Наверх


    В Стамбуле завершено следствие по событиям 15 июля прошлого года

    ТУРЦИЯ - 23 Февраля 2017 - 08:11  |  Просмотров - 318

    Прокуратура Стамбула завершила расследование в связи с попыткой переворота 15 июля 2016 года.

    Об этом передает в среду агентство Анадолу.

    В частности, расследованы действия в Стамбуле террористического течения «Параллельное государство» (FETÖ), главарем которого является Фетхуллах Гюлен.

    В суд Стамбула направлено обвинительное заключение в отношении 24 подозреваемых в террористической деятельности. В их числе - главарь FETÖ Фетхуллах Гюлен, а также шесть генералов и 17 офицеров, девять из которых скрываются от правосудия.

    Прокуратура требует приговорить 10 обвиняемых, в том числе генералов Фетхи Алпая, Мехмета Наила Йигита, Озкана Айдогду и Эйюпа Гюрлера, к 92 пожизненным срокам каждого в тюрьме строгого режима и 174 годам лишения свободы.

    Остальных 13 обвиняемых требуют приговорить по меньшей мере к трем пожизненным заключениям и к срокам до 30 лет лишения свободы в тюрьме строгого режима.

    Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. В результате попытки военного переворота в Турции погибло более 200 человек.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 конституции в целях скорейшего устранения всех факторов террористической организации, совершившей попытку госпереворота. Третьего октября было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ