Наверх


    В Азербайджане взяли «на карандаш» членов Европарламента

    АЗЕРБАЙДЖАН - 23 Февраля 2017 - 08:27  |  Просмотров - 383

    В Азербайджане решили преследовать в международном порядке ученых и политиков, посетивших Карабах.

    Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении иностранцев, совершивших, по мнению Баку, «незаконный визит на оккупированные Арменией территории Азербайджана», а также направила соответствующий запрос в Интерпол для объявления их в международный розыск, сообщили сегодня в пресс-службе Генпрокуратуры.
     
    Согласно сообщению, Генеральная прокуратура Азербайджана по различным статьям УК АР возбудила уголовное дело в связи с проводимыми сотрудником института молекулярной биологии национальной академии наук Армении Левоном Епископяном, исследователем Национального научного музея естествознания Испании Йоландом Фернандесом Халво, директором «Азохского проекта» британского музея Бланфорд Таней Кинг и научным работником Лондонского музея естествознания Питером Эндрю с 2002 года археологическими раскопками в Азыхской пещере, расположенной на территориях, не контролируемых Азербайджаном.
     
    В сообщении также отмечается, что Национальный музей естествознания и Министерство науки и технологии Испании, университет Голуэй Великобритании и лондонский филиал Armenian General Benevolent Union подозреваются в оказании финансовой и других видов помощи раскопкам.
     
    В настоящее время изучается соответствие указанной деятельности законодательству Азербайджана и нормам международного гуманитарного права, сообщили в Генпрокуратуре.
     
    Кроме того, возбуждено уголовное дело и направлен запрос в Интерпол в отношении членов Европарламента - Франка Энлеля (Люксембург), Елены Теохарис (Кипр) и Яромира Штетины (Чехия), которые участвовали в качестве наблюдателей на референдуме в Арцахе.
     
    haqqin.az
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ