Наверх


    Правительство вновь экспериментирует на армянской армии

    ОБЩЕСТВО - 23 Февраля 2017 - 09:10  |  Просмотров - 1653

    Нетрудно догадаться, что глупая затея министра обороны, якобы беспокоящегося о здоровье солдат, определенно вызовет глухой ропот среди них.

    Дедовщина, коррупция среди офицерского и сержантского состава, проворовавшиеся командиры тыловой службы, продающие направо и налево обмундирование и продукты питания. Вот лишь небольшой перечень проблем в нашей армии. Казалось бы, новый министр обороны Виген Саркисян, засучив рукава, должен был броситься в бой и решительно расчистить авгиевы конюшни, доставшиеся ему в наследство от Сейрана Оганяна. Однако вместо решения насущных проблем нашей армии, Саркисян принялся переливать из пустого в порожнее, выступая с бесполезными инициативами.
     
    Так, например, сегодня наше правительство должно рассмотреть проект изменений в существующие стандарты продовольственного обеспечения армянской армии, предложенный министром обороны. В чем же заключаются изменения? А в том, что в Армении солдатам перестанут выдавать сигареты и спички. Согласно информации, опубликованной на сайте правительства, проект представлен в соответствии с требованиями рамочной конвенции ВОЗ о борьбе с курением, которую Армения ратифицировала в 2004 г., а также государственной программы Армении по борьбе с курением.
     
    Как известно, на протяжении многих лет Министерство обороны покупало сигареты для военнослужащих срочной службы. Ежедневно при осуществлении боевого дежурства выдавалась пачка сигарет. Однако примерно с 2008 года начались проблемы с обеспечением военнослужащих бесплатными сигаретами.
     
    Во многих частях бесплатные сигареты стали выдавать только по праздникам. Хотя расходы на обеспечение армии сигаретами исправно указывались в отчетах Министерства обороны, и, соответственно, из госбюджета на эти цели выделялась приличная сумма, тем не менее, солдатики практически перестали получать сигареты. Я сам, служивший в начале 2000-х годов в армии, могу подтвердить, что за время службы ни разу не видел, чтобы в нашей части командиры выдавали нам сигареты. Хотя контрактникам, как я слышал, в день должна выделяться пачка сигарет. Но выделяется «пайка» не везде и не регулярно. Теперь и их лишат возможности бесплатного курева, поскольку правительство наверняка примет предложение Вигена Саркисяна об исключении сигарет из ежедневных норм довольствия.
     
    Не трудно догадаться, что глупая затея министра обороны определенно вызовет глухой ропот среди курящих солдат. Ведь даже последние драмы из скудного денежного довольствия они тратят на сигареты. Тот, кто служил в армии, наверняка согласится с автором этих строк - дефицит сигарет в воинских частях резко обостряет неуставные отношения. Старослужащие станут отнимать сигареты у «молодых», которые им будут передавать родители. А если «молодые» пойдут в увольнение, то старослужащие будут заставлять их привозить в часть сигареты.
     
    Я уж не говорю  о том, что заядлые курильщики начнут массово клянчить сигареты у гражданских, позоря тем самым армянскую армию. Да и в целом, глупо ведь рассчитывать на то, что после окончательного исчезновения бесплатных сигарет солдаты сразу же бросят курить. Наоборот, нехватка курева негативно скажется на психологическом состоянии курящих солдат. На покупку сигарет офицеры и сержанты, а также старослужащие начнут собирать деньги, причем с некурящих тоже. Появится новая почва для спекуляций, вымогательств, неуставных отношений, явного насилия. Значит, появится еще одна причина, из-за которой родители будут стараться всеми правдами и неправдами отмазать своих сыновей от службы в армии.
     
    Не иначе как вчера депутат от АНК Арам Манукян привел данные, согласно которым ежегодно до двух тысяч юношей покидают Армению, так как их родители опасаются отправлять сыновей в армию.
     
    Совершенно очевидно, что министр обороны и его окружение экономят на армии и занимаются дешевой рекламой, а фактически создают дополнительные трудности солдатам и перекладывают на плечи их родителей дополнительные траты. А в это время ворох проблем в армянской армии уже давно перестал помещаться в вагон и маленькую тележку, норовя заполнить еще не один вагон.
     
    Тевос Аршакян  
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ