Наверх


    Генсек ООН: «Миллионам жителей Африки грозит голодная смерть»

    МИР - 23 Февраля 2017 - 10:20  |  Просмотров - 429

    Более 20 млн. человек в Южном Судане, Сомали, Йемене и северо-востоке Нигерии живут на грани голода при катастрофической нехватке продовольствия.

    Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш на специальной пресс-конференции.
     
    По его словам, на гуманитарные операции в этих четырех странах необходимо более $5,5 млрд. в год и, по меньшей мере, $4,4 млрд. до конца марта, чтобы предотвратить катастрофу. На данный момент от необходимой суммы получено $90 млн. — по два цента от каждого необходимого доллара.
     
    Гутерреш подчеркнул, что угроза касается не только четырех перечисленных стран, и если немедленно не предпринять действий, голод со временем распространится на другие районы и страны.
     
    «Мы столкнулись с трагедией, и нельзя допустить, чтобы она превратилась в катастрофу», — сказал он.
     
    По его словам, за прошедший год гуманитарные организации ООН оказали продовольственную помощь более чем 2 млн. человек на северо-востоке Нигерии, 5,8 млн. человек в Южном Судане, 5,5 млн. человек в Сомали и 8,3 млн. человек в Йемене.
     
    Между тем власти Южного Судана объявили о голоде в некоторых районах страны.
     
    Ситуацию с нехваткой продовольствия в некоторых районах Южного Судана можно официально классифицировать как голод, объявил в понедельник глава государственного бюро статистики Исая Чол Аруаи.
     
    Как передает агентство Франс Пресс, суданский чиновник сообщил, что наиболее сложная ситуация с продовольствием создалась в провинции Вахда (Юнити) на севере страны.
     
    «В Юнити некоторые округа определены в категорию страдающих от голода… или находятся под риском», — сообщил Аруаи на пресс-конференции в Джубе.
     
    В пресс-конференции принял участие представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Серж Тиссо, который сообщил, что подтвердились «самые страшные опасения» ООН и голод в части районов Южного Судана «стал трагической реальностью».
     
    РИА Новости, Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ