Наверх


    МИД Грузии поддерживает контакт с властями Конго с целью освобождения грузинского заложника повстанцев

    ГРУЗИЯ - 23 Февраля 2017 - 11:23  |  Просмотров - 365

    Министерство иностранных дел Грузии подтверждает, что после того, как был сбит вертолет в Конго, оппозиционной группировкой пленен один грузинский гражданин, второй же – ранен.

    Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, раненый в безопасности и проходит лечение в городе Гома на востоке Конго.

    Министерство поясняет, что МИД поддерживает постоянный контакт с правительством Конго, чтобы детально разобраться в ситуации и защищать законные интересы грузинских граждан.

    «Конголезская сторона до этого времени официально не подтверждала участие гражданина/граждан Грузии в упомянутом инциденте. К нам не обращались и члены их семьей. 22 февраля конголезская сторона сообщила посольству Грузии в Претории, что в результате упомянутого инцидента оппозиционной группировкой был пленен один гражданин Грузии, а другой – ранен, однако он в безопасности и проходит лечение на востоке Конго в городе Гома.

    По информации конголезской стороны, по упомянутому вопросу продолжается следствие, которое проводят соответствующие структуры ВС Конго.

    Официальная причина нахождения в Конго указанных граждан Грузии неизвестна. Как известно, эти лица являются бывшими военными и самостоятельно отправились в Конго.

    Ситуация сложная, так как один из них находится в плену у незаконной вооруженной группировки.

    МИД поддерживает постоянный контакт с правительством Конго, чтобы детально разобраться в ситуации и защитить законные права грузинских граждан», - говорится в заявлении министерства.

    По существующей информации, два вертолета ВВС Конго были сбиты повстанцами 27 января. Одним из них управлял гражданин Грузии Сосо Осураули. Повстанцами пленен именно он.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ