Наверх


    Белорусские военные успокоили Запад по поводу совместных с РФ учений

    РОССИЯ - 23 Февраля 2017 - 13:24  |  Просмотров - 422

    Западным странам, в первую очередь прибалтийским, не стоит опасаться учений, которые Белоруссия и Россия проведут в этом году.

    Такое заявление сделал глава белорусского военного министерства Андрей Равков

    По его словам, страхи, которые высказили ряд политиков и экспертов, являются «истерией», передает «СБ. Беларусь сегодня».

    Равков мог так ответить президенту Литвы Дале Грибаускайте, которая назвала грядущие учения подготовкой к войне.

    «Запад-2017» не несет угрозы европейским странам, т. к. «имеет оборонительный характер, не направлено против третьих стран и решает только задачи стратегического сдерживания», подчеркнул министр.

    Он также успокоил и общественность внутри страны: «Угрозы суверенитету нашей страны совместное стратегическое учение „Запад—2017“ не несет по определению».

    По словам Равкова, маневры дважды в год проводятся поочередно на территориях Белоруссии и РФ, согласно соглашению президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина.

    «Нагнетаемая в последнее время отдельными „экспертами“ истерия по поводу якобы возможной оккупации Белоруссии российскими войсками — не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений», — заявил глава Минобороны.

    Сфера военного сотрудничества обеих стран является «одним из локомотивов развития наших связей», а само сотрудничество соответствует уровню взаимодействия «между братскими народами», заключил Равков.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ