Наверх


    В Женеве проходит новый раунд переговоров по Сирии

    МИР - 23 Февраля 2017 - 13:58  |  Просмотров - 882

    Спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура проводит двусторонние встречи с делегациями.

    Новый раунд межсирийских переговоров стартовал после 10-месячного перерыва в Женеве. Первым этапом стали двусторонние встречи спецпосланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры с делегациями.
     
    Сначала во Дворец Наций прибыла правительственная делегация Сирии во главе с постоянным представителем при ООН Башаром Джаафари. Он воздержался от каких-либо комментариев. По информации источника ТАСС, на 11:00 по местному времени намечена встреча эмиссара ООН с «эр-риядской» группой сирийской оппозиции, а на 12:00 - с «каирской» группой.
     
    Общая встреча участников переговоров запланирована на 15:00 в главном зале резиденции ООН - Зале Ассамблей.
     
    Главные темы нового раунда сирийских переговоров - создание правительства, график подготовки конституции и будущие выборы. Точные сроки завершения диалога пока не известны, но офис спецпосланника отводит для этого приблизительно две недели.
     
    Как ранее подчеркнул де Мистура, условия, в которых будет проходить этот этап межсирийского диалога, отличаются от ситуации января - апреля прошлого года. Разница состоит в том, что установленное в конце декабря перемирие уже продолжается дольше, чем то, договоренность о котором была заключена год назад.
     
    Со стороны оппозиции представлены в том числе участники вооруженных формирований, включая «Сирийскую свободную армию»; по словам де Мистуры, они составляют около 50% делегации «эр-риядской» группы. Кроме того, существенно изменилась военная обстановка в Сирии: правительственные войска взяли город Алеппо.
     
    ТАСС
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ