Наверх


    В Дамаске рассказали, как хотят решить вопрос военного присутствия Турции

    ТУРЦИЯ - 23 Февраля 2017 - 13:25  |  Просмотров - 324

    В Дамаске надеются, что вопрос военного присутствия Турции на территории Сирии удастся урегулировать политическими средствами, не доводя конфликт до прямого военного противостояния.

    Об этом заявил в интервью РИА Новости министр по вопросам примирения САР Али Хейдар.

    «Политика сирийского руководства в этом вопросе не изменилась. Наша позиция в том, что касается присутствия турецких вооруженных сил, не претерпела изменений. Это нарушение суверенитета и оккупация Сирии», — сказал Хейдар.

    Вместе с тем он отметил, что «выбор места, времени и инструментов для противодействия этому является прерогативой военного и политического руководства Сирии». «Было бы желательно решить (этот вопрос) на начальной стадии политическими средствами, не доводя его до прямого военного столкновения», — указал министр.

    По его словам, Анкара пытается навязать Сирии свое присутствие на ее территории, что создает предпосылки для такого столкновения. «Другой вопрос — сможет ли Россия воспрепятствовать тому, чтобы дело дошло до военного противостояния и убедить Турцию отказаться от намерения остаться в Сирии на длительный срок», — заявил собеседник агентства.

    В письме, направленном на минувшей неделе на имена генсека и председателя Совбеза ООН, министерство иностранных дел САР призвало Всемирную организацию оказать давление на Анкару, чтобы положить конец ее «повторяющимся нарушениям и атакам» в отношении арабской страны. Как отмечается в документе, речь идет о «продолжающейся на протяжении пяти лет агрессии», которая проявляется в «оказании различных видов военной, материальной и логистической помощи террористическим формированиям, а также в вербовке иностранных террористов и содействии их попаданию в Сирию».

    Ранее спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявлял, что Москва фиксирует поток из Турции в Сирию членов незаконных вооруженных формирований и вооружения. По словам Лаврентьева, РФ проводит с турецкими властями соответствующую работу с тем, чтобы последние внимательно отслеживали эти перемещения.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ