Наверх


    Виген Саркисян прокомментировал «сигаретный» вопрос

    ПОЛИТИКА - 23 Февраля 2017 - 16:52  |  Просмотров - 288

    Глава Минобороны отметил, что сейчас предлагается увеличить денежное довольствие для военнослужащих контрактной службы на сумму, расходуемую на табачные изделия.

    В ходе сегодняшнего заседания правительство Армении одобрило представленный министерством обороны РА проект решения, согласно которому из продовольственного пайка на мирное время систем Минобороны, Службы национальной безопасности и Министерства по чрезвычайным ситуациям республики изымаются табачные изделия, а в случае с СНБ – еще и спички.

    Представляя проект соответствующего решения, глава Минобороны Армении Виген Саркисян отметил, что накануне данный вопрос вызвал довольно серьезный общественный резонанс.

    «В данном случае речь идет о военнослужащих контрактной службы, поскольку уже в течение нескольких лет военнослужащим срочной службы вместо сигарет выделяется определенная сумма, и военнослужащие-срочники так или иначе не получают табачных изделий», – пояснил министр.

    По словам В. Саркисяна, для военнослужащих-контрактников предусматривалась одна пачка сигарет в ходе несения дежурства на боевых позициях. Глава Минобороны отметил, что сейчас предлагается увеличить денежное довольствие для военнослужащих контрактной службы на сумму, расходуемую на табачные изделия.

    «Это делается для того, чтобы среди некурящих военнослужащих-контрактников не поощрялось курение, а те, кто курят, смогли сами выбирать сигареты, которые им предпочтительны, либо использовали эту сумму по собственному усмотрению. Ничего другого данным решением не предусматривается. Вчера было весьма интересно следить за обсуждениями, во время которых данное решение интерпретировалось так, будто мы собираемся отобрать сигареты у военнослужащих. Безусловно, нет ничего подобного», – подчеркнул глава оборонного ведомства.

    В свою очередь премьер-министр Армении Карен Карапетян сказал: «Поэтому Вы так подробно рассказываете?».

    «Да, поскольку накануне данный вопрос стал предметом бурных обсуждений», – ответил В. Саркисян.

    Отметим, 22 февраля пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян прокомментировал сообщения о законодательных изменениях, согласно которым, как писали СМИ, военнослужащим больше не будут выдаваться сигареты. «В связи с обсуждениями на тему о предоставлении или непредоставлении солдатам сигарет поясним, что с 2008 г. рядовому составу военнослужащих срочной службы табак не выдается, вместо этого выделяется соответствующая сумма, а также сладости для боевых позиций.

    Новый закон, который инициировал глава Минобороны РА Виген Саркисян касается военнослужащих-контрактников. Им вместо ежедневно выдаваемых 20 сигарет и спичек будет предоставляться соответствующая сумма», – заявил А. Ованнисян.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ