Наверх


    Денис Дворников: «Лапшин всех нас подставил»

    ПОЛИТИКА - 23 Февраля 2017 - 17:05  |  Просмотров - 882

    «Не понимаю, что им (Лапшиным) двигало, когда он пересекал границу».

    Публицист, член Российской ассоциации международного права Денис Дворников считает, что российско-израильский блогер Александр Лапшин всех подставил.

    «Сомневаться в добросовестности человека, находящегося в тюрьме не очень правильно, тем не менее, я считаю, что блогер Александр Лапшин нас всех подставил. Он подставил всех, для кого Арцах – место представляющее большой интерес и национальную привязанность. Я не понимаю, что им двигало, когда он пересекал границу. Я, например, нахожусь в «черном списке» (Азербайджана – прим. ред.), и мне в голову не придет лишний раз дразнить руководство Азербайджана», - отметил Дворников в четверг в пресс-центре «Новости-Армения».

    Он добавил, что ситуация с Лапшином была некой намеренной акцией, направленной на то, чтобы вызвать негативную реакцию.

    «Я считаю, что это дело не очень однозначно, надо будет за ним следить и воздерживаться от поспешных выводов», - отметил Дворников.

    Говоря о сложившихся в связи с ситуацией с Лапшиным антибелорусских настроениях в Армении, российский публицист подчеркнул, что необходимо воздержаться от жестких шагов.

    «Я считаю, что пройдет пара лет и отношения придется восстанавливать. Как бы нам сегодня не наделать слишком глубоких шрамов в отношениях. Я могу сказать, что в рамках ОДКБ армянская делегация, помимо российской, ближе всего находит язык и контакт с белорусами, хотя бы потому, что они являются частью единого мировоззренческого пространства», - добавил Дворников.

    По мнению публициста, лучшим ответом на данную ситуацию стало бы проведение серии мероприятий, посвященных Армении, в Минске (круглых столов и т.д.).

    В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской Республики.

    Верховный суд Белоруссии 7 февраля оставил в силе решение генеральной прокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля. Вечером того же дня блогер был экстрадирован спецрейсом из Минска в Баку и передан сотрудникам Службы государственной безопасности Азербайджана.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ