Наверх


    В 2018 году в Армении может появиться современная мусорная свалка

    ЭКОНОМИКА - 24 Февраля 2017 - 05:18  |  Просмотров - 436

    Не оказалось предложений по сортировке мусора и использованию биогаза.

    В 2018 г для 2 областей Армении планируется открыть мусорную свалку в соответствии с европейскими стандартами безопасности. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am начальник управления территориальной инвестиционной политики Министерства территориального управления и развития Армении Арташес Бахшян.

    Международный конкурс на строительство объявят апреле-мае 2017 г, а строительство должно начаться не позже сентября.

    Свалка будет обслуживать Котайкскую и Гехаркуникскую области и будет расположена на месте одной из действующих, у г. Раздан. Но изменится она до неузнаваемости, заверил Бахшян.

    В техзадании для проекта, подготовленном нанятыми консультантами, не оказалось предложений по сортировке мусора и использованию биогаза. По его словам, для этого слишком мало исходного сырья.

    «В частном секторе нет никого, кто бы согласился что-то извлекать из мусора. А сортировать самим, не зная, что потом с этим делать - опыт показывает, что подобное себя не оправдывает», - заявил Бахшян.

    Газа там недостаточно даже для небольшой станции на 10 МВт, добавил Бахшян. Поэтому, судя по всему, его будут улавливать, но просто сжигать, чтобы не отравлять воздух.

    Для уборки мусора, скорее всего, будет выбран единый оператор, чтобы сократить расходы.

    Отметим, помимо свалки, по программе предусмотрено закупить и мусоровозы для городов и сёл в обеих областях. Всего программой воспользуется 12 городов и 500 тыс человек.

    Общая стоимость программы – 11 млн. евро. Из них половина – кредит от Европейского Банка реконструкции и развития, другая половина - гранты от инструмента инвестиционной политики Европейского соседства (3,5 млн.) и от Восточноевропейского фонда энергоэффективности и партнёрства по окружающей среде (E5P) - 2 млн.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ