Наверх


    Саргсян в Москве попытается ослабить поддержку Кремля Карапетяну

    ПОЛИТИКА - 24 Февраля 2017 - 09:55  |  Просмотров - 457

    Для нынешних властей Армении в настоящее время ключевое значение имеет «удельный вес» в Москве.

    Готовится визит Сержа Саргсяна в Москву и его встреча с Путиным. Позавчера об этом заявили главы МИД Армении и России в ходе совместной пресс-конференции, которая состоялась в рамках визита Эдварда Налбандяна в Москву.

    Когда именно состоится визит Сержа Саргсяна, пока неясно. Армяно-российские встречи на высшем уровне – практически рабочий процесс, и в этом нет ничего необычного, однако предстоящий московский визит Сержа Саргсяна может оказаться примечательным скорее с точки зрения внутренних развитий в Армении, нежели армяно-российских отношений. Независимо от того, когда именно состоится этот визит – до парламентских выборов или после, очевидно, что этот визит может иметь существенное значение в плане внутриполитического, а скорее – внутривластного статус-кво. Предстоящий московский визит Саргсяна по сути станет ответным визитом на январский визит премьер-министра Карена Карапетяна в Москву или же, так сказать, встречным визитом.

    Дело в том, что визит Карена Карапетяна в Москву получил подчеркнутую весомость в плане оказанного ему приема как на уровне российских властей, так и со стороны армянского бизнес-сообщества России. Более того, как известно, также со стороны армянских бизнесменов России последовало заявление о содействии его программам посредством инвестиций. Все это, несомненно, было весомым политическим содействием и значительно увеличило политический вес Карена Карапетяна внутри властей Армении. А это обстоятельство для Сержа Саргсяна, конечно, является проблемой с точки зрения конкуренции – в плане сохранения своей власти в дальнейшем.

    Саргсян должен выбрать – поехать или остаться, но в обоих случаях Карена Карапетяна в его планах, кажется, нет, и он не рассматривается как предпочитаемый преемник. Но, как показал московский визит Карапетяна, для Москвы он может рассматриваться как таковой. Это, конечно, не означает, что Карапетян в Москве уже был «коронован» в качестве преемника Сержа Саргсяна, но, несомненно, получил весомую поддержку. Серж Саргсян в ходе своего визита, безусловно, попытается значительно «облегчить» весомость этой поддержки, а вместо этого утяжелить собственную чашу весов – в лице или непосредственно себя или предпочитаемого им преемника, а в качестве возможного кандидата в преемники Сержа Саргсяна в настоящее время рассматривается министр обороны Виген Саркисян.

    Конечно, задача властей Армении решается не только с одобрения Москвы, и существуют и внутренние факторы, и тем более иные внешние центры, позиция которых может быть судьбоносной, но вне всяких сомнений то, что для нынешних властей Армении в настоящее время ключевое значение имеет «удельный вес» в Москве, на основе чего в дальнейшем и формируются «гири», связанные с иными факторами.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ