Наверх


    Кокобелян: «В Москве неприкрыто заявляют, что их цель – построить российскую империю»

    ПОЛИТИКА - 24 Февраля 2017 - 13:16  |  Просмотров - 266

    «Всех наделять двойным гражданством - это попросту попирание прав человека, проявление диктата».

    По мнению депутата российской Госдумы Константина Затулина, для  граждан стран-членов Евразийского экономического союза должно быть второе гражданство. Но этому. По его словам, препятствуют не только внутренние споры в России, но и позиция государств-членов ЕАЭС. «В отличие от Белоруссии и Казахстана, Армения, в общем-то, склонна к принятию единого гражданства для стран Евразийского экономического союза», – сказал он.
     
    На эту тему Первый Информационным побеседовал с депутатом Национального Собрания Армении, председателем партии «Свободные демократы» Хачатуром Кокобеляном.
     
    – Господин Кокобелян, как Вы оцениваете заявление депутата Госдумы РФ Константина Затулина о том, что для граждан стран-членов Евразийского экономического союза должно быть второе гражданство? Он также отметил, что Армения склонна к этому, но этого не хотят Беларусь и Казахстан.
     
    – Во-первых, я впервые слышу, что Армения склонна к этому: если какие-то чиновники в каких-то кабинетах и выразили на это согласие, то я это считаю не больше и не меньше, как посягательство на суверенитет, на гражданство Армении. И это в прямом смысле слова является их имперскими амбициями, хотят вернуть Советский Союз.
     
    И это не новость. Именно в этом причина того, что Армения должна днем раньше прекратить свое членство в ЕАЭС, потому что они уже постепенно и не прикрыто заявляют, что их цель – построить единое государство, российскую империю. И это даже не вытекает из сегодняшних интересов граждан России. Это – попросту проявление имперских подходов российских властей.
     
    Я не считаю, что есть кто-то, кто не понимает, что российские власти не жалеют усилий для того, чтобы изничтожить все атрибуты суверенитета государств-членов этого несуществующего клуба и постепенно вывести их в единое поле. Это недопустимо, и ни в коем случае этого делать нельзя. Что касается двойного гражданства, то наша Конституция дает такую возможность. А всех наделять двойным гражданством - это попросту попирание прав человека, проявление диктата. И со временем все это превратиться не в борьбу за суверенитет, а в борьбу за самолюбие. Такими действие они оскорбляют самолюбие наших граждан.
     
    – Возможно ли, что эта структура развалится – учитывая последние заявления президента Беларуси?
     
    – У этой структуры нет будущего, и факт нашего нахождения в этой не имеющей будущего структуре, наше в ней участие создает очень много ограничений и препятствий и для нашего суверенитета, и для нашей безопасности, и для наших отношений с сегодняшним цивилизованным миром.
     
    То есть, если мы будем сидеть и ждать, когда он развалится, мы от этого только пострадаем, так как можем оказаться погребены под руинами того, что называется Евразийским союзом. А падение этого союза происходит ежедневно, не считая того, что он превращается в отвергаемый всем миром клуб с немногочисленными членами.
     
    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ