Наверх


    Агарон Адибекян считает, что эпоха предвыборных взяток подходит к концу

    ПОЛИТИКА - 24 Февраля 2017 - 13:24  |  Просмотров - 228

    Предвыборные взятки больше не будут играть ключевой роли на предстоящих парламентских выборах в Армении.

    Так считает директор Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян.

    Парламентские выборы пройдут в Армении 2 апреля. Это будут первые в Армении общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления после истечения срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

    «По данным нашего социологического опроса, только 1,3% избирателей могут отдать свои голоса какой-либо партии за взятку. Это число практически ничего не решает. Но есть 11,2% избирателей, у которых есть социальные проблемы. И они готовы отдать свои голоса тем, кто решит эти проблемы», – сказал Адибекян в пятницу на пресс-конференции.

    По словам социолога, эти данные говорят о том, что только 12,5% голосов избирателей можно получить не политическими методами: остальные 87,5% избирателей пойдут голосовать со своими предпочтениями, позицией и выбором.

    Социолог считает, что на данный момент личность и авторитет членов партии имеют для избирателей большее значение, чем подкупы и взятки.

    «Именно авторитет – то качество, которое может подействовать на избирателей. Им нужен стабильный политик, которому они доверяют. У половины избирателей есть работа, бизнес, и они уже привыкли к режиму работы. Им не нужны перемены», – отметил он.

    Адибекян также отметил, что в 21 веке уже не осталось партий, которые действуют старыми методами.

    «Теперь в партии обязательно входят олигархи и профессиональные политики. Олигарх дает деньги, а политик уже занимается вопросами программы, привлечением избирателей и т.д.» – добавил социолог.

    В опросе приняли участие 3 тысячи человек из всех 13 избирательных округов Армении.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ