Наверх


    Как потерять международных партнеров с помощью армянских таможенников

    ЭКОНОМИКА - 24 Февраля 2017 - 14:59  |  Просмотров - 527

    С какими препятствиями сталкивается предприниматель в Армении, если он обладает гражданской ответственностью?

    О своем опыте рассказывает предприниматель, инженер Вардгес Гаспари. В первой части цикла он сообщил о проблемах с Институтом метрологии, во второй – о «контрольных ценах», в третьей Гаспари говорит о том, как можно потерять международных партнеров.

    Выиграв тендер на импорт тайваньского пульта управления подъемным краном, Вардгес Гаспари столкнулся с созданными таможенными органами препятствиями и, в конце концов, потерял грузинских партнеров. ООО «ВАЛ Отомейшн» должно было заняться импортом пультов управления в Армению, растаможиванием и экспортом в Грузию.

    Прежде, чем импортировать товар в Армению, Гаспари, предвидя вероятность бюрократической канители, обратился в Минфин с просьбой сообщить о процедуре импорта данного устройства. По словам предпринимателя, замминистра Вахтанг Мирумян дал общий ответ.

    «Я сказал: Вы не интервью «Айлур»-у даете [новостная программа на общественном ТВ], я предоставил вам инвойс, меня интересует этот товар, а не общие законы», — рассказал Гаспари Epress.am.

    Таможенные органы отвечали конкретнее. Согласно им, для импорта в Армению этого пульта управления и дальнейшего экспорта необходимо 3 разрешения: заключения о том, что он не имеет военного значения, не является товаром двойного назначения и документ из министерства транспорта и связи и Службы нацбезопасности, так как это криптографическое устройство.

    По словам Вардгеса Гаспари, криптографическими являются все виды систем дистанционного управления, в том числе пульты для ворот, игрушечных автомобилей, и на рынке их множество. Все ли эти импортеры получили разрешение СНБ?

    В Службе нацбезопасности предпринимателю сообщили, что для данного товара разрешения не требуется.

    «Этот процесс длился 10 дней и 10 ночей. Из-за крупного договорного обязательства [с партнерами] я провел на таможне несколько дней и ночей. Они говорили «идите домой, придете утром», я отвечал «нет, подожду», чтобы поняли, что вопрос имеет жизненно важное значение. Я не госчиновник, чтобы получать зарплату вне зависимости от своих обязательств», — отметил собеседник.

    В итоге Гаспари лег на землю, блокировав вход в кабинет начальника таможни. И только после этого ему разрешили растаможку. Пульты дистанционного управления были импортированы в Грузию с опозданием, после этого партнеры отказались от сделок с ним.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ