Наверх


    Делегация из Ирана обсудила с саудовскими властями вопросы организации хаджа

    ИРАН - 24 Февраля 2017 - 15:34  |  Просмотров - 319

    Официальные представители Ирана обсудили с саудовскими властями организацию паломничества к святым местам ислама в Саудовской Аравии в этом году.

    Об этом передает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты Asharq Al-Awsat, двусторонние консультации прошли в саудовском городе Джидда.

    В Джидде стороны обсудили меры для обеспечения приема паломников и их расселения, а также организацию поездок и предоставление страховых услуг для безопасного и комфортного выполнения ритуалов хаджа. Делегацию из Тегерана возглавил председатель Организации по хаджу и паломничеству Ирана Хамид Мохаммади, делегацию из Эр-Рияда - министр по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Мухаммед Салех бен Тахер Бентин. По результатам первого раунда переговоров участники договорились продолжить саудовско-иранские консультации в будущем.

    В прошлом году иранцы были лишены возможности совершить хадж. Состоявшиеся минувшей весной несколько раундов переговоров иранских и саудовских официальных лиц по обеспечению безопасности паломников и оказанию им необходимой медицинской помощи завершились безрезультатно. На проведении этих консультаций настаивал Тегеран после произошедшей в сентябре 2015 года трагедии в долине Мина, где в результате давки погибли около 3 тыс. паломников, в том числе 464 иранца.

    В январе прошлого года дипотношения между двумя влиятельным в исламском мире странами были разорваны. Саудовская Аравия закрыла свое посольство в Тегеране после того, как на его территорию ворвалась толпа манифестантов, разгневанных казнью известного саудовского шиитского богослова Нимра ан-Нимра. Закрыто было также консульство Саудовской Аравии в Мешхеде.

    Хадж является одним из пяти столпов ислама и заключается в посещении Мекки, а именно мечети Аль-Харам, где расположена главная для мусульман святыня - Кааба. Каждый год к ней стекаются миллионы верующих.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ