Наверх


    Вардан Айвазян обеспокоен судьбой рудников в Армении

    ЭКОНОМИКА - 25 Февраля 2017 - 09:03  |  Просмотров - 593

    Правительство не должно самовольно определять налоги на рудники.

    Об этом заявил 24 февраля на заседании комиссии парламента Армении по экономическим вопросам председатель комиссии, депутат от правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян – на обсуждении проекта изменений в Налоговый кодекс Армении.

    В частности, горнорудные компании платят ройялти с реализованного объёма металлов - в пересчёте на истые металлы из концентрата или иного полуфабриката, в т. ч. черновой меди, ферромолибдена и сплава доре.

    Но вдобавок к основному металлу, рудники могут получать доплату за побочные (например, золото в медном концентрате). Правительство хочет учитывать все эти металлы, чтобы они не уходили без налога. Например, селена или теллура (или других редких металлов) в медных концентратах Зангезурского месторождения может быть очень мало, но даже это немногое может стоить дорого.

    Но дело осложняется тем, что в ряде случаев эти металлы считаются не извлекаемыми и доплата за них не дается, заметил Айваян. «А теперь представьте: в любой руде есть десятки металлов, пусть даже по тысячным долям грамма на тонну. Тогда очень может быть, что как только Правительству понадобится больше денег, на рудники надавят как захотят», - заявил он.

    Обсуждение законопроекта продолжится на пленарном заседании на следующей неделе.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ