Наверх


    Турецкая община в Германии против единоличной власти Эрдогана

    ТУРЦИЯ - 25 Февраля 2017 - 09:55  |  Просмотров - 280

    Турецкая община в Германии объявила о начале политической кампании против изменений в конституцию, предполагающих превращение Турции из парламентской в президентскую республику.

    Организация собирается агитировать живущих в Германии граждан этой страны проголосовать на референдуме 16 апреля против этих изменений, передает DW.

    «Турецкая община отвергает любые шаги, способствующие установлению в стране единоличного правления", - говорится в официальном заявлении, выдержки из которого в пятницу, 24 февраля, опубликовало издание Heilbronner Stimme. По мнению организации, изменения в конституции «отдаляют Турцию от всех демократических норм».

    «До 9 апреля мы планируем провести в Германии до 400 мероприятий, на которых будем агитировать сказать нет на рефендуме», - заявил председатель общины Гёкай Софуоглу (Gökay Sofuoglu). Встречи, на которых турецкие интеллектуалы, бизнесмены или деятели культуры будут выступать против введения президентской системы, должны пройти во всех землях Германии. Намечена также кампания в соцсетях и раздачи флайеров.

    Это первый случай вмешательства турецкой общины во внутриполитические процессы в Турции, отмечает агентство epd. Еще в июле 2016 года организация, представляющая граждан Германии турецкого происхождения и живущих в Германии турок, назвала подавление путча «признаком демократической зрелости страны» и поддержала Эрдогана.

    В феврале в Германию приезжал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступивший перед представителями турецкой диаспоры в поддержку изменений в конституции. Отвечая критикам, опасающимся, что изменения приведут к сосредоточению у одного человека абсолютной власти, глава турецкого правительства заявил: «При президентской системе, конечно, есть только один президент. На корабле не могут быть два капитана».

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ