Наверх


    Саргсян или Карапетян: перед правящей системой встает задача сориентироваться

    ПОЛИТИКА - 25 Февраля 2017 - 09:57  |  Просмотров - 375

    Молчаливое противостояние Серж Саргсян - Карен Карапетян постепенно набирает силу, и оно, несомненно, получит все новые проявления.

    22 февраля Серж Саргсян посетил новый Центр стратегических инициатив правительства Армении, где ознакомился с условиями и сотрудниками центра, а в действительности – попросту прочел лекцию для сотрудников центра, давал им указания, как нужно работать, что делать и так далее.

    Было примечательно и то, что Серж Саргсян посетил центр без сопровождения Карена Карапетяна. Может быть, это и не необычно, так как в конце концов президент не повсюду появляется в сопровождении премьер-министра, однако в данном случае это обстоятельство делает достойным внимания то, что данный центр является так сказать «детищем» Карена Карапетяна. Идея создания этого центра принадлежит Карапетяну, и было бы логичным, если бы Серж Саргсян посетил центр именно с ним. Но Саргсян посещает его отдельно, причем, посещает не столько для того, чтобы ознакомиться, сколько отдать распоряжения. Иными словами, цель Саргсяна заключалась в том, чтобы показать, кто здесь хозяин» и чья именно «стратегия» будет разрабатываться в этом центре.

    Этот визит Саргсяна и его подобное содержание в особенности становятся примечательными после того, как были опубликованы слова Карена Карапетяна о 2018-ом годе, когда он отметил, что, по его мнению, в это время уже не будет действовать конституционный запрет на его пребывание в должности премьера, он будет соответствовать всем требованиям.

    Молчаливое противостояние Серж Саргсян - Карен Карапетян постепенно набирает силу, и оно, несомненно, получит все новые проявления. Здесь наиболее примечательно то, как поведет себя правящая система, как она сориентируется в этом противостоянии, сколько бы оно не носило безмолвный, не «фронтовой» характер.

    Дело в том, что в случае Сержа Саргсяна и бывшего премьер-министра Овика Абрамяна ситуация была иной, и практически так и не возникло задачи сориентироваться, так как или было ожидание того, что Саргсян всего лишь передаст эстафету Абрамяну, или Абрамян сам ждал этого, и этой задачи – сориентироваться – как таковой не ставил перед системой.

    В случае же Карена Карапетяна, он, фактически, предъявляет заявку на то, чтобы быть премьер-министром в 2018 году, а так как эту программу оставляет в силе Серж Саргсян, а президента больше не будет – то есть, президента с его сегодняшними полномочиями, и вот здесь уже перед правящей системой встанет задача сориентироваться. И возникнет эта проблема не в ближайшем будущем, а сразу же после парламентских выборов, так кульминация произойдет всего через год.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ