Наверх


    МИД Азербайджана связывает напряженность на линии фронта с референдумом в НКР

    ПОЛИТИКА - 25 Февраля 2017 - 20:17  |  Просмотров - 436

    Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев распространил заявление в связи с ситуацией на фронте.

    Как передает АПА, в заявлении говорится: «Как ранее сообщило Министерство обороны Азербайджана, в ночь с 24-го на 25-е февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных Сил Азербайджана в различных направлениях. Противник пытался захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении.
     
    Обострение ситуации на фронте и проведение военных провокацией является продолжением таких политических провокаций Армении, как проведение 20 февраля незаконного референдума на оккупированных территориях Азербайджана. Политические и военные провокации Армении нацелены на намеренное обострение ситуации, чтобы не допустить решение конфликта путем субстантивных переговоров, а также в преддверии 25-й годовщины Ходжалинского геноцида рассеять внимание мировой общественности от ответственности Армении за совершение этого преступления, и усилить утерянную социальную базу и позицию правящего режима в Армении перед парламентскими выборами.
     
    Азербайджанская сторона многократно заявляла, что наличие армянских войск на оккупированных территориях Азербайджана является основной причиной обострения ситуации. Произошедшие в апреле минувшего года события еще раз доказали это. Международная общественность и сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне глав государств многократно заявляли, что существующий статус-кво неприемлем, неустойчив и должен быть изменен.
     
    Для предотвращения эскалации напряжения, изменения статус-кво и обеспечения устойчивого мира в регионе, в соответствии с принятыми Советом безопасности ООН резолюциями по данному конфликту, армянские войска должны быть полностью и безоговорочно выведены из оккупированных территорий Азербайджана.
     
    Виновником обострения ситуации на фронте является Армения, и вся ответственность за это падает на военно-политическое руководство этой страны».
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ