Наверх


    Ара Папян: «В зоне карабахского конфликта возможно повторение прошлогодней эскалации»

    ПОЛИТИКА - 26 Февраля 2017 - 06:53  |  Просмотров - 448

    «Азербайджан воспринимает и представляет Апрельскую войну как победу и предпринимает попытку повторить это еще раз».

    Конечно, в зоне карабахского конфликта возможно повторение прошлогодней эскалации, особенно, учитывая, что в Армении предвыборный этап. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель аналитического центра «Модус Вивенди», эксперт Ара Папян.
     
    По его словам, такое сложное явление как война не обусловлено лишь одним фактором. «Этих факторов несколько. Конечно, есть также влияние апрельской эскалации, поскольку Азербайджан воспринимает и представляет это как победу и предпринимает попытку повторить это еще раз. Жизни собственных военнослужащих для Баку не представляют ценности, но, может, удастся захватить какую-то территорию и представить это как в десятки раз большее достижение», - отметил Ара Папян.
     
    Однако, - продолжил эксперт, - необходимо учитывать, что в сравнении с предыдущим годом экономика Азербайджана переживает спад в связи с падением цен на нефть. «Поэтому Азербайджан понимает, что это его последний шанс, и пытается использовать его. Плюс к этому, Баку должен пытаться отвлечь внимание от назначения госпожи Алиевой первым вице-президентом Азербайджана, поскольку даже внутри страны это было принято с определенной иронией», - подчеркнул Ара Папян.
     
    Напомним, в промежутке между 3 и 4 часами в ночь на 25 февраля одновременно на двух направлениях – юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна) азербайджанская сторона, применив специальную технику для разминирования и спецсредства, предприняла попытку нападения.
     
    Передовые подразделения Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, также с помощью приборов видеонаблюдения, своевременно выявили продвижения азербайджанских подразделений по обоим направлениям, и, нанеся противнику урон, отбросили на исходные позиции. В результате ответных действий АО противник понес потери убитыми и как минимум двумя ранеными. Несколько тел находятся на нейтральной территории. С карабахской стороны потерь и раненых нет.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ