Наверх


    Вилен Хачатрян: «Политические процессы 2017 года отсрочат период обеспечения экономического роста»

    ПОЛИТИКА - 26 Февраля 2017 - 21:37  |  Просмотров - 399

    «Существует такое понятие, как эффект низкой базы».

    Министр финансов Армении Вардан Арамян недавно заявил, что в 2017 году ожидается 3,2 % рост ВВП, а в 2018 году - 4-5 %. Насчет основ экономического роста, влияния политических процессов и прочих вопросов Tert.am побеседовал с экономистом Виленом Хачатряном.
     
    - Г-н Хачатрян, какие есть основания для обеспечения в Армении в 2017г. 3,2 % роста ВВП?
     
    - Особенно в 2017 году необходимо обеспечить  3,2 %  рост ВВП, в 2016 году планировалось обеспечить рост свыше 2%, но не получилось.
     
    То есть, основы, которые обеспечат в 2017г. более высокий рост, в некотором смысле ослаблены, но, несмотря на это, существует такое понятие, как эффект низкой базы, то есть, если обеспечивается очень низкий рост, то обеспечить на его основе высокий рост становится легче.
     
    - В 2017 году в Армении ожидаются парламентские выборы, какое влияние окажут предвыборные и послевыборные процессы на экономический рост?
     
    - Говоря об инвестициях, экономическом росте в 2017г. и прочих вопросах, во всяком случае, следует коснуться политических развитий.  Политический риск – тот серьезнейший риск, который оказывает воздействие на поведение людей и вынуждает их пересмотреть свои бизнес-планы, разные инвестиционные проекты, выжидая развития событий. Я жду, что только в марте, апреле активность возрастет, в связи с проявлением результатов избирательных процессов, а после этого не исключаю некоторой политической напряженности и прочего, что может привести к потрясениям.
     
    То есть, те изменения, которые должны произойти в государственной системе управления: должен быть совершен переход к парламентской системе, распределение министерских портфелей и прочее, не пройдут бесследно. Эти изменения в некотором смысле отсрочат период обеспечения экономического роста. По всей видимости, с сентября по декабрь 2017 года будет период для обеспечения роста.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ