Наверх


    Серж Саргсян: «Переговоры по новому правовому документу между Арменией и ЕС завершены»

    ПОЛИТИКА - 27 Февраля 2017 - 18:31  |  Просмотров - 325

    По словам Саргсяна, ключевым моментом в сотрудничестве между Ереваном и Брюсселем являются проводимые в Армении реформы.

    Переговоры по новому правовому документу - соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС завершены.
     
    Об этом сказал в понедельник в Брюсселе президент Армении Серж Саргсян в ходе совместного брифинга с председателем Совета Европы Дональдом Туском.
     
    «С удовлетворением могу сказать, что стороны завершили переговоры», - сказал Саргсян. По его словам, рамочное соглашение отражает всю глубину и охват двусторонних отношений. Президент напомнил, что ранее Армения и ЕС подписали программу «Горизонт-2020», а в ближайшее время ожидается полноценное присоединение страны к единой авиационной зоне и программе «Творческая Европы».
     
    Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.
     
    Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.
     
    «В целом, предыдущие два года были активными в отношениях между Арменией и ЕС», - сказал глава армянского государства, добавив, что на встрече с Туском были обсуждены региональные и международные вопросы, возможность либерализации визового режима, что поможет расширению и углублению связей между народами.
     
    По словам Саргсяна, ключевым моментом в сотрудничестве между Ереваном и Брюсселем являются проводимые в Армении реформы. Он подчеркнул, что ЕС оказывал финансовое, техническое и моральное содействие, результаты которого ощутимы в самых разных сферах: в области общественного управления, правосудия, сельского хозяйства, статистики, госзакупок. Усовершенствована сфера среднеспециального образования для регулирования рынка труда.
     
    «Через месяц в Армении пройдут парламентские выборы, первые после конституционных реформ 2015 года. Наше видение изменений системы госуправления одно – сделать уверенный шаг к дальнейшему укреплению и развитию демократии», - сказал президент.
     
    Он напомнил, что внесены серьезные изменения в избирательную систему, при согласовании со всеми политическими силами был принят новый Избирательный кодекс, укрепивший основы проведения открытых, прозрачных и справедливых выборов. «Наша цель – провести такие выборы, которые повысят доверие общества к избирательным процессам», - сказал С.Саргсян, отметив, что с этой целью армянская сторона пригласила многочисленных наблюдателей, в том числе из ЕС.
     
    Он поблагодари Туска за то, что Евросоюз поддерживает Армению на этом этапе и предоставляет серьезные средства  на выборные процессы.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ