Наверх


    Путин отметил вклад Атамбаева в развитие российско-киргизских отношений

    РОССИЯ - 28 Февраля 2017 - 15:46  |  Просмотров - 180

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сделал многое для развития отношений с Россией.

    Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече Атамбаевым в Бишкеке, передает ТАСС.

    «Киргизия остается для нас очень важным партнером и нам приятно отметить, что в сфере торгово-экономических связей Россия занимает первое место», — сказал Путин.

    Российский лидер также заявил, что Россия будет поддерживать Киргизию на пути интеграции в ЕАЭС. «Мы знаем, как непросто шли наши переговоры по поводу присоединения к Евразийскому экономическому союзу, как эмоционально и достаточно жестко президент отстаивал интересы Кыргызстана», — сказал Путин.

    Президент РФ отметил, что договоренности подобного рода — это всегда компромисс, который устраивает участвующие в процессе стороны. «Хотел бы отметить, что в этом году Россия председательствует в Евразийском экономическом союзе, в 2017 году. Я хочу пожелать вам успехов, мы всячески будем поддерживать этот процесс», — сказал он.

    Путин также напомнил, что были созданы специальные инструменты для смягчения интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, а также для того, чтобы экономика страны приспособилась к правилам экономического союза.

    По итогам российско-киргизских переговоров стороны подписали два документа. Страны заключили протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами РФ и Киргизии об оказании этой республике содействия в рамках процесса ее присоединения к Евразийскому экономическому союзу. В свою очередь, Минздрав Киргизии и Роспотребнадзор подписали меморандум о сотрудничестве в области борьбы с инфекционными заболеваниями.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ