Наверх


    Лариса Алавердян: «Армения так и не предоставила семьям убитых в Сумгаите особого статуса»

    ПОЛИТИКА - 28 Февраля 2017 - 16:20  |  Просмотров - 442

    Прошло 29 лет с сумгаитских погромов, и это те геноцидоидальные действия, которые в большей или меньшей степени доказаны документально.

    Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сказала исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян.
     
    «1988 год был глубоко советским периодом, все мы знали, что были органы, которые могли не только зафиксировать самое малейшее преступление, но и наказать. Из-за этого мы и представить себе не могли, что сумгаитские события кладут начало целому процессу, который получит название геноцид»,- сказала Лариса Алавердян.
     
    По словам Ларисы Алавердян, относительно сумгаинтских погромов в большей или меньшей мере имеются государственные документы, хотя в советское время они назывались массовым хулиганством, но, на самом деле, все знают, что Сумгаит был предупреждением для всего армянства, которое, проживая на своих исторических землях, независимо от своей воли входило в состав советского Азербайджана.
     
    «По сей день я или те, кто в курсе того, какие действия были совершены и какие методы применялись, о них не осведомляют широкую общественность, это считается сугубо конфиденциальной информацией»,- сказала Л. Алавердян.
     
    Говоря о действиях армянской стороны, Лариса Алавердян сказала, что на протяжении 29 лет правительство Армении не сделало одного: «Не предоставило особого статуса членам семей убитых в Сумгаите армян. Они были убиты не за свои личные качества, их убили, потому что они армяне. Семьи убитых, сумгаитцы должны получить особый статус, это является необходимостью».
     
    Касаясь зверств азербайджанской стороны во время апрельской войны, Лариса Алавердян сказала, что это не новость.
     
    «Когда во время апрельской войны обезглавливали армянских военнослужащих, головы двух солдат еще не вернули, и это не беспрецедентные случаи, это было уже в 1988 году в Сумгаите. Это описано в показаниях очевидцев, и важно то, что во время судопроизводства сумгаитских событий больше всего показаний дали азербайджанцы».
     
    Эти действия Лариса Алавердян назвала регрессом: от цивилизации к варварству.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ