Наверх


    Трамп обнаружил «заговор Обамы» и готовится к отставкам в Белом доме

    МИР - 28 Февраля 2017 - 17:31  |  Просмотров - 325

    Президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в давлении на действующую администрацию.

    Президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в  давлении на действующую администрацию — провоцировании протестов в американских городах и организации утечек из Белого дома. По словам главы государства, экс-президент «стоит за утечками», поскольку те координируются «его людьми». С обвинениями против «людей Обамы» Трамп выступал и ранее. В планах действующего главы государства — «чистка» своей администрации от сторонников демократов.

    Не меньшую проблему для действующей администрации представляют «кроты» под лужайкой Белого дома: сотрудники правительственных учреждений, доставшиеся Трампу «в наследство» от Обамы. Телеканалу CNBS стало известно о «меморандуме» о взаимной поддержке, подписанном противниками миграционной политики Трампа, работающими в среднем звене его собственной администрации. С начала февраля президент обещает отставки «кротов», но до сих пор не объявлено ни об одном случае их выявления.

    Праворадикальный публицист Джоэль Поллэк предложил решить проблему «саботажа», обратившись к бывшему президенту лично, чтобы тот «перестал поддерживать несогласных и призвал бюрократов выполнять свою работу». Близкий к советнику Трампа, Стивену Бэннону, ресурс Breitbart предложил решить проблему иначе: провести сокращения среди чиновников, чтобы занять сохранивших работу непосредственной трудовой деятельностью вместо организации утечек.

    Самое нашумевшее кадровое решение Дональда Трампа за последние недели — отставка советника по безопасности Майкла Флинна — также связывают с предполагаемыми «интригами» Обамы. Обвиненный в связях с Кремлем сторонник отмены санкций Флинн сделал себе громкое имя, критикуя соглашение США с Ираном, заключенное при предыдущем президенте. Сторонники Трампа уверены, что экс-чиновник намеревался опубликовать документы, касающиеся иранского досье, что якобы вынудило демократов действовать на опережение. Кроме того, Флинн был буквально во всем против Обамы и призывал к полному пересмотру решений, принятых тем за восемь лет правления, пока не был отставлен.

    В лагере противников действующего президента конспирологические идеи трампистов расценивают как еще один пример «теории заговора». Леволиберальный ресурс Vox связывает непрекращающиеся утечки из Белого дома с сопротивлением высокопоставленных членов администрации, а не низовых сторонников Обамы. С этой точки зрения, Трампу мешают люди из его ближайшего окружения, многие из которых — убежденные противники сближения с Россией. Не желая выносить сор из избы, президент предпочитает обвинять в происходящем демократов и Обаму.

    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ