Наверх


    Диаспора устала быть дойной коровой семейства Саргсянов

    НАША АНАЛИТИКА - 01 Марта 2017 - 09:18  |  Просмотров - 971

    Карапетян упускает из виду, что режим Саргсяна привык лишь доить диаспору, не подпуская ее при этом к реальным рычагам управления государством.

    Всякий раз, когда официальному Еревану становится худо, он сразу же обращается за помощью к диаспоре. Так было при Тер-Петросяне и Кочаряне, так происходит и последние 9 лет при Саргсяне. Нужно восстанавливать после землетрясения Спитак и Гюмри – диаспора помоги! Нужны добровольцы, оружие, военная техника и добровольцы для освободительной войны в Арцахе – диаспора помоги!
     
    Нужны миллиарды на восстановление Арцаха – диаспора помоги. Кстати, при Саргсяне дошло до того, что у диаспоры стали клянчить деньги и на коммунальные услуги, на ремонт школ, дорог и зданий даже в Ереване. И все годы диаспора практически безропотно, правда, стиснув зубы,  помогала исторической Родине. Вернее, считала, что помогает исторической Родине, поскольку на самом деле львиная доля денежных переводов диаспоры оседала на счетах и в карманах чиновников высшего и среднего звена. Но режиму Саргсяна все нипочем, и он продолжает сосать из диаспоры все новые и новые транши.
     
    Именно в этом ракурсе следует рассматривать недавнее обращение премьер-министра Армении Карена Карапетяна к армянской диаспоре, в котором он призвал всех, кто не равнодушен к будущему Армении, принять участие в построении будущего страны.
     
    «Армения и диаспора - это две половинки одного целого, с единой историей и судьбой, связанные чувством беспокойства за будущее родины. Мы несем ответственность за судьбу друг друга, и должны объединить силы, удвоить возможности», - сказал премьер, призывая армян диаспоры занять свою нишу в мире. «Наше богатство сегодня измеряется не нефтью и газом, а человеческим потенциалом Армении, диаспоры и Арцаха», - отметил премьер.
     
    Он заявил, что правительство инициирует реформы и для достижения цели определило для себя формулу: «Команда из патриотов, умный менеджмент и программы, которые станут локомотивом для качественных изменений в стране. Мы приглашаем управленцев из диаспоры, наших соотечественников - именитых представителей культуры, науки и образования, стать участником проводимых реформ в Армении, в первую очередь, для того, чтобы внести новую культуру управления в страну и использовать потенциал лучших специалистов во благо общеармянских целей», - подчеркнул премьер.
     
    По мнению главы правительства, будет огромной ошибкой не воспользоваться потенциалом армянской диаспоры. Карапетян выразил уверенность, что при непосредственном участии диаспоры, Армения уже в скором времени сможет зафиксировать результаты в ключевых для страны сферах, и повысить ее узнаваемость в мире. По его словам, каждый человек, который обеспокоен будущим Армении, может привнести свой вклад в построение будущего страны, «вне зависимости от партийной и социальной принадлежности и места жительства».
     
    Действительно, никто не спорит, что диаспора играет огромную роль в жизни государства. Именно благодаря ее поддержке – моральной, материальной и политической  - Армения сегодня существует на политической карте мира. Но, зазывая видных деятелей диаспоры (читай – толстосумов) в Армению для принятия участия в построении прекрасного будущего, Карапетян упускает из виду, что режим Саргсяна привык лишь доить диаспору, не подпуская ее при этом к реальным рычагам управления государством. Наглядный пример – глава Союза армян России Ара Абрамян.
     
    Возглавляемая им организация оказывает существенную финансовую помощь Армении, но как только Абрамян задумал вернуться в Ереван и создать здесь политическую партию, на него сразу же накинулись цепные псы Саргсяна.
     
    После серии уничижительных статей в прикормленных режимом СМИ и оскорбительных заявлений придворных шавок, Абрамян счел за благо не возвращаться в Армению и даже не думать о каких-либо реформах на исторической родине. По крайней мере, не при этой власти. Или, например, Жирайр Сефилян. Разве мало он сделал для освобождения Арцаха? И где он сейчас? А ведь мог бы жить себе припеваючи в Бейруте. И таких примеров можно привести кучу.
     
    Именно поэтому, вряд ли стоит ожидать воодушевления видных представителей диаспоры в связи с призывом Карапетяна. Как говорится, мы это уже проходили.
     
    С другой стороны, высокопарная речь премьера вновь была пронизана мольбами к диаспоре о новой порции финансовой помощи. Но сегодня диаспора уже не верит ни Еревану, ни Степанакерту. Ведь в диаспоре не слепые люди, и они видят, что ни многочисленные телемарафоны, ни многомиллиардные пожертвования ничуть не улучшили благосостояние армянского народа.
     
    Наоборот, оно стремительно ухудшается. Политика Армении уклоняется в сторону диктатуры, страна уже превратилась в полицейское государство. Президент с его окружением и олигархи-монополисты в открытую грабят многострадальную Армению. Фонд «Айастан» за годы деятельности собрал пожертвований на сумму свыше 300 млн. долларов.
     
    Но где эти деньги? Большая их часть осела на счетах семейки Саргсян и приближенных к ней чиновников и олигархов. В диаспоре до сих пор помнят позорный случай с Сашиком Саргсяном, когда он поехал в Америку и встретился там с меценатом Кирком Керкоряном. Вместо того, чтобы обсудить с Керкоряном помощь Армении, Сашик обратился к нему с просьбой о поддержке в строительстве казино в городе Лас-Вегас в штате Невада. Предложение не то что удивило, а настолько потрясло американского миллиардера армянского происхождения, что послужило для последнего причиной для принятия решения о полном прекращении всех программ фонда «Линси» в Армении.
     
    Меценаты в диаспоре уже давно поняли, что их деньги идут не на помощь людям, не на возрождение и могущество нашей Родины, а прямиком в карманы семейства Саргсянов и приближенных к ним чиновников и олигархов, имеющих многомиллиардные счета в ведущих европейских банках. Ведь на те десятки миллиардов долларов, что они жертвовали Армении на протяжение 28 лет, не только Арцах, Спитак и Гюмри можно было превратить в новый Дубай, но и всю Армению – в ОАЭ. Но этого не произошло по одной простой причине – деньги пошли не туда, куда следовало.
     
    Именно поэтому я считаю, что вряд ли диаспора откликнется на призыв Карапетяна. Это уже не та доверчивая масса людей, обладающих определенным капиталом и влиянием, которая верила, что ее помощь идет во благо исторической Родины. В сегодняшней диаспоре уже нет ни доверия, ни уважения к тем, кто в очередной раз просит ее о помощи.
     
    Тевос Аршакян

    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ