Наверх


    Кандидат на пост главы нацразведки США причислил Россию к главным угрозам

    РОССИЯ - 01 Марта 2017 - 11:27  |  Просмотров - 161

    Кандидат на пост главы национальной разведки США Дэн Коутс назвал Россию, Китай и Северную Корею основными угрозами страны.

    Об этом он заявил во вторник, 28 февраля, в ходе своего выступления на слушаниях в Конгрессе по своей кандидатуре, передает Reuters.

    «Стремление России утвердиться в мировой политике — это то, на что я смотрю с большой озабоченностью. Это то, к чему мы должны подходить с широко открытыми глазами и относиться со здоровой долей скептицизма», — отметил Коутс. Он также выступил за тщательное расследование любых попыток России повлиять на прошедшие президентские выборы.

    В отношении Китая Коутс заявил, что это государство «продолжает свою активность в регионе». Речь идет о территориальных претензиях в Восточном и Южно-Китайском морях, передает ТАСС. В своей речи он также указал на провокации со стороны КНДР, проблему Ирана, конфликты в Сирии, Афганистане и в «других горячих точках».

    Президент США Дональд Трамп выдвинул бывшего сенатора от штата Индиана Дэна Коутса на пост директора национальной разведки 7 января. Как отмечалось, он имеет глубокое понимание угроз национальной безопасности, стоящих в настоящее время перед США, и решений, необходимых для борьбы с ними.

    Американские политические деятели неоднократно называли Россию угрозой США. 12 января такое мнение высказал Джеймс Мэттис во время беседы с сенаторами в ходе процедуры его утверждения на должность министра обороны. 5 января сенатор-республиканец Линдси Грэм упрекнул Трампа в том, что тот осознает все внешние угрозы, за исключением тех, которые исходят от Москвы.

    В последние месяцы Вашингтон регулярно обвиняет Россию во вмешательстве в ход американских выборов путем хакерских атак. Соответствующие утверждения содержались также в опубликованной 6 января рассекреченной части доклада, подготовленного спецслужбами США. Москва все обвинения последовательно опровергает. В частности, 17 февраля вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что Запад пытается сделать из России пугало для всего мира.

    Lenta.ru

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ