Наверх


    О чем промолчит президент?

    НАША АНАЛИТИКА - 01 Марта 2017 - 12:32  |  Просмотров - 594

    Саргсян не осмелится сказать Путину, что пора бы прекратить продавать Азербайджану оружие.

    Итак, есть новость. Президент Армении Серж Саргсян прибудет в Москву 14 марта с двухдневным официальным визитом, в ходе которого встретится с президентом России Владимиром Путиным. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на администрацию нашего президента. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в свою очередь подтвердил изданию о готовящейся встрече.

    Есть и вторая новость. Согласно ей, на повестке встречи стоят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также ситуация в Нагорном Карабахе. Предполагается, что по итогам будет подписан ряд совместных инвестиционных соглашений. Это все то, о чем сказано официально. Но ведь есть огромный перечь вопросов, о которых народу говорить не принято.

    Например о том, что вся эта встреча по своей основной сути будет важна не для Армении, а для Сержа Саргсяна накануне выборов в стране. Глава государства попытается убедить Путина в том, чтобы российский президент не «менял коней на переправе», оказав поддержку всем планам и надеждам Саргсяна. Путину в этом смысле легко. У него есть немало механизмов давления на Саргсяна. Да и опыт «уламывания» нашего президента у Владимира Владимировича уже есть.

    Только вот как это все объяснить людям? Как это все откровенно признать, сказав, что Саргсян едет к Путину вовсе не за тем, что озвучивается официально? Никак. Потому и молчать будут в администрации президента Армении. А заодно очень попросят мужа бывшей фигуристки Навки также не особо болтать на эту тему, придав рандеву характер едва ли не исторической важности. Благо, делать из мухи слона в РФ научились неплохо.

    А главное, там особо и незачем добивать Саргсяна. Ведь, он очень выгоден  России в качестве на все согласного политика. Это даже более лояльный Кремлю политик, чем Виктор Янукович в период своего безоблачного президентства. И уж точно, что Саргсян никогда не стал бы для Путина такой головной болью, как президент Беларуси Лукашенко, который окончательно решил идти на Запад, несмотря на то, что Запад продлевает санкции против него.

    Примеров – масса. Не буду особо останавливаться на свернутой евроинтеграции. Тема болезненная. Особенно с учетом того, что Грузия уже получила долгожданный безвиз с ЕС. То есть, они уже «эуропэйцы», а мы все еще – часть русского мира. Того самого, от которого шарахается весь цивилизованный мир. Того самого, что закреплен членством в ТС и ЕАЭС, которые трещат по швам и из которого открыто уже изъявляют желание выйти Казахстан и Беларусь.

    И, что самое показательное- в Кремле не имеют особых механизмов давления на эти страны. Да, есть возможность устроить истерику в ручных СМИ, измордовав и Лукашенко, и Назарбаева. Да, можно трещать на каждом шагу, что у казахов и сябров не было собственной истории. Но до реального давления на них, даже по украинскому сценарию, Кремль уже не пойдет. Денег нет, ситуация в экономике становится все хуже , а санкции не снимаются, вопреки вере в Трампа.

    И в этих условиях русские становятся ну уж совсем озлобленными. Они даже мысли не допускают, что пора бы прекратить продавать Азербайджану оружие. Потому, что из него убивают наших парней. А это- цинизм запредельный со стороны нашего «стратегического союзника». И ведь Саргсян, ясное дело, ничего подобного Путину не скажет. Он понимает, чем это может быть чревато лично для него.

    Промолчит он и о том, что слишком уж часты стали визиты в Баку российских политиков, которые продвигают совершенно анормальную идею сближения со страной, которая продолжает осуществлять провокации на передовой и которая не скрывает желания бомбить не только Арцах, но и Армению. Да и о чем говорить, если ряд не рядовых российских политиков все активнее продвигают анти-армянскую пропаганду.

    Очередной ее эпизод имел место 28 февраля в Конгресс-парке гостиницы «Украина», где собрались представители российской и азербайджанской общественности, политики, деятели культуры, молодежь и студенты, все те, кто активно продвигает наглую и циничную ложь о «геноциде» в Ходжалу. Но если от азербайджанской стороны ничего иного и ждать не стоило, то вот поведение российских политиков шокировало.

    Ведь, на этом мероприятии присутствовал не только какой-то никому не интересный и бездарный депутат ГД Дмитрий Савельев, но и целый председатель Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий. Оба они несли откровенную ложь и глупость. И нам совершенно понятно, что без согласования с высшим руководством РФ такое было бы просто невозможно. Но ведь это – одна из тем, которую никогда не будет поднимать Саргсян на встрече с Путиным. Потому, что он озабочен вовсе не интересами Армении.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ