Наверх


    Армянские виноградари возобновят акции протеста, чтобы получить деньги за урожай 2015 года

    ОБЩЕСТВО - 01 Марта 2017 - 18:35  |  Просмотров - 385

    До сих пор виноградари села Кахцрашен Араратской области Армении не могут добиться выплаты долга за виноград, который сдали осенью 2015-ого.

    Один из них – Геворг Арутюнян – сообщил Epress.am, что в декабре 2016 года была погашена небольшая часть долга, но, в частности, ему и нескольким другим крупным поставщикам ничего не досталось.

    «До нового года перечислили какую-то сумму, которую получило очень мало людей, и в основном люди, которым задолжали немного. А я с момента сдачи винограда не получил ни копейки», — сказал собеседник.

    Сельчане периодически связывались с министром сельского хозяйства, но в течение последних 20 дней Игнатий Аракелян не отвечал на их телефонные звонки. «Нам сказали открыть счета, чтобы они якобы перевели деньги. Мы, выходит, напрасно потратились, открыли счет, но многим не перевели ни копейки». Виноградари больше не надеются на госорганы: они намерены получить свои деньги, прибегнув к крайним мерам.

    «Сказали, что 1-2 марта снова переведут какую-то сумму, но это способ тянуть время обманом, мы не верим. Мы сейчас больше ждем потепления, чтобы перекрыть дорогу, не то этот вопрос так никто и не решит», — сказал Арутюнян.

    Осенью 2015 года в условиях богатого урожая жители Кахцрашена вынужденно сдавали виноград местному заводу по цене 40 драмов ($0.083) за килограмм. Периодически проводились протесты перед зданием правительства и резиденцией президента Армении. В знак протеста сельчане отказывались отправлять детей в школу, но добились выплаты лишь части задолженности. В Кахцрашене виноград принял завод «Винар», принадлежащий депутату Каро Карапетяну. По словам виноградарей, дирекция завода обещала им отдать деньги в марте-апреле 2016 г.

    Министр Аракелян несколько раз обещал кахцрашенцам, что завод собирается продать спирт, после чего все долги будут погашены. Однако через несколько месяцев министерство обратилось в генпрокуратуру и подало в суд на компанию «Винар» «за невыполнение обязательств перед сельскими хозяйствами».

    Игнатий Аракелян сообщил, что спирт завода на 16.5 млн. драмов купил Прошянский коньячный завод, и от губернатора уже получены списки и номера счетов сельчан, деньги будут переведены в ближайшее время.

    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ