Наверх


    Глава МИД Литвы обвинил Россию в «репрессивной политике» в Крыму

    РОССИЯ - 02 Марта 2017 - 09:03  |  Просмотров - 164

    Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что российские власти проводят в Крыму «репрессивную политику».

    Об этом он заявил, выступая с речью на 34-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций.

    В ходе своего выступления он обратил внимание также на действия России в Донбассе, сообщил портал Batlnews со ссылкой на пресс-службу литовского МИД. По словам Линкявичюса, Россия «проводит репрессии на оккупированных территориях».

    «Продолжающиеся на востоке Украины и в Крыму убийства, сексуальное насилие, похищения людей, пытки и дискриминационные преследования крымских татар представляют собой системную модель репрессивной политики оккупационного режима, грубо нарушающей нормы международного права», — заявил литовский министр с трибуны ООН.

    Также он затронул и грузинский вопрос. Линас Линкявичюс подчеркнул, что из-за применения подобных «репрессивных» методов «оккупированные» Россией регионы Грузии были превращены в серые зоны, в пределах которых не действует международное право.

    Министр призвал Совет по правам человека принять в первом чтении резолюцию по Грузии и выполнить резолюцию ООН по ситуации с правами человека на территории Крыма, а также осудить государства, которые не выполняют нормы международного права и стараются любым способом избежать ответственности за свои действия.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ