Наверх


    Эксперт: «Встреча Путина и Эрдогана в Москве позволит продвинуться в решении ряда важных вопросов»

    РОССИЯ - 02 Марта 2017 - 14:43  |  Просмотров - 806

    У Москвы и Анкары имеются огромные ожидания от встречи президентов России и Турции - Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которая запланирована на 9-10 марта в Москве.

    Об этом сказал Trend, сотрудник университета имени Йылдырыма Баязида, эксперт по международным отношениям Салих Йылмаз.

    По его словам, Турция по-прежнему ожидает от России восстановления экономических отношений на уровне до кризисного периода, так как, Москва все еще не приняла ощутимых шагов в вопросе импорта турецкой продукции и полной отмены виз для граждан Турции.

    «Анкара планирует озвучить в ходе встречи свою позицию относительно движения Фетхуллаха Гюлена обвиняемого в причастности к попытке военного переворота в Турции, а также обсудить вопросы, касающиеся поддержки Москвой Демократического союза (PYD) в Сирии, организации, которую Анкара считает террористической. В частности Анкара выражает беспокойство по поводу деятельности представительства PYD в Москве», - отметил эксперт.

    Йылмаз подчеркнул что, в рамках встреч лидеров ожидается продвижение в вопросе покупки российской системы ПВО С-400 «Триумф», необходимой Турции для усиления воздушной зашиты.

    По словам эксперта, Россия также рассчитывает на встречное понимание Турции по ряду вопросов касающихся Сирийского конфликта и НАТО.

    «Москва желает, чтобы Турция продолжила свою инициативу относительно сирийской оппозиции. В то же время Россия обеспокоена политикой президента США Дональда Трампа относительно «Безопасных зон», что может нанести ущерб сотрудничеству Анкары и Москвы. Россия также может попросить у Турции контролировать нахождение в Черном море сил НАТО, создающих напряженность в данном регионе», - подчеркнул Йылмаз.

    Как сказал эксперт, Москва и Анкара усвоили уроки «самолетного» кризиса, осознают взаимную важность, и стараются избегать политики и шагов могущих нанести ущерб двустороннему сотрудничеству.

    Йылмаз подчеркнул что, в рамках встреч лидеров также будет обсуждена проблемы доверия между Турцией и Россией.

    Визит Эрдогана в Россию состоится в рамках заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ). Эрдоган и Путин выступят в качестве председателей делегаций в ходе заседаний ССВУ.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ