Наверх


    МИД Ирана вызвал датского посла в связи с нападением на иранское посольство в Копенгагене

    ИРАН - 02 Марта 2017 - 15:04  |  Просмотров - 230

    МИД Исламской республики вызвал датского посла в Тегеране Дэнни Аннана, чтобы выразить решительный протест, в связи с нападением на посольство Ирана в Копенгагене.

    Об этом сказал пресс-секретарь иранского МИД Бахрам Гасеми.

    МИД Ирана выразил резкий протест в связи с тем, что накануне, первого марта шесть иранских диссидентов проникли на территорию иранского посольства в Копенгагене, сообщается на сайте МИД Ирана в четверг.

    Представитель МИД Ирана раскритиковал датское правительство, обвинив его в недостаточном профессионализме в вопросе обеспечения безопасности иранского посольства и его сотрудников, и призывал датских должностных лиц – «серьезно и ответственно разобраться с виновниками и сообщить о результатах».

    Датский посол Дэнни Аннан, со своей стороны, выразил глубокое сожаление по поводу нападения, описав инцидент как «неприемлемый», сказал Гасеми.

    Гасеми заявил, что нападение на посольство Ирана в Копенгагене, уже во второй раз менее чем за два месяца, ставит под сомнение волю и решимость правительства Дании, и его готовность предотвратить такие нападения, добавив, что подобные инциденты могут повредить отношениям двух стран.

    Ранее, 20 января власти Дании задержали шестерых иранцев, которые проникли на территорию иранского посольства в Копенгагене, чтобы разместить там антиправительственные лозунги.

    Четверо задержанных являются претендентами на получение убежища в Швеции, еще двоим уже предоставлен вид на жительство.

    В ходе предыдущего случая иранский МИД также вызвал посла Дании в Тегеране, чтобы выразить протест в связи с недостаточной охраной дипмиссии.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ