Наверх


    Гидрометеоролог прочит Еревану наводнения и оползни

    ОБЩЕСТВО - 02 Марта 2017 - 16:45  |  Просмотров - 730

    Ереван может оказаться под угрозой наводнений и оползней, если температура воздуха в столице резко повысится на 8-10 градусов.

    Об этом заявил руководитель кафедры физической географии и гидрометеорологии Ереванского государственного университета, гидрометеоролог Траел Варданян.

    По его мнению, это может произойти в период с марта по май при совпадении трех сопутствующих условий: большое скопление снега, резкое повышение температуры на 8-10 градусов и ливневые дожди.

    «Из указанных условий в Ереване уже есть снег, а остальное пока прогнозировать рано, но вполне вероятно, поскольку из-за глобального изменения климата сегодня во всем мире, и в частности в Армении, экстремальные явления стали происходить чаще, и эти перемены могут быть очень резкими и непредсказуемыми», - пояснил Варданян, добавив, что климатические изменения делают любые прогнозы крайне затруднительными.

    Хотя эксперт считает такое развитие событий маловероятным, однако полностью не исключает этого.

    В этой связи гидрометеоролог заявил о необходимости проведения подготовительных работ по очистке дренажных систем в Ереване и расширению их пропускных возможностей. По его словам, после таяния скопившегося в городе снега затопленными могут оказаться, как минимум, проезжие части улиц.

    Согласно прогнозам Армгидрометцентра, 3-5 марта в большинстве областей республики и в Ереване ожидается слабый снег, в Араратской долине - туман. Температура воздуха, за исключением Араратской долины, в ночь на 3 марта повысится на 4-5 градусов, а днем - понизится на 2-3 градуса.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ