Наверх


    Манвел Саркисян: «Не надо пугать, надо наказывать»

    ПОЛИТИКА - 03 Марта 2017 - 08:52  |  Просмотров - 474

    «Азербайджан не может осуществить обязательство, полученное со стороны Минской группы».

    Руководитель Aрмянского центра стратегических и национальных исследований, аналитик Манвел Саркисян, говоря о заявлениях президента Арцаха и министра обороны Армении относительно применения имеющегося у Армении «Искандера», отметил, что у Азербайджана нет сейчас желания достигать компромисса в каком-либо переговорном процессе, поэтому в центре оказался вопрос войны, как можно заставить Азербайджан отказаться от подобной деятельности.
     
    «Азербайджан всячески пытается показать, что военное решение единственное для них. Об этом свидетельствует также и заявление министра иностранных дел Азербайджана относительно того, чтобы Армению либо заставили принять их условия, либо они найдут другие способы», - сказал Манвел Саркисян, сомневаясь в том, действительно ли Азербайджан в состоянии сделать больше, чем сейчас.
     
    Аналитик отметил, что сейчас Азербайджан не получает никакой поддержки и в данной ситуация эта страна не может принять решения. Отвечая на замечание относительно того, что об оказании Азербайджана в тупике заявил также глава внешнеполитического ведомства Армении, Манвел Саркисян отметил, что, в действительности, ситуация такова – после апрельской войны Азербайджан неправильно рассчитал политические и дипломатические последствия. «Наверное, Азербайджан не получает то, чего ожидает. Также Азербайджан не может осуществить обязательство, полученное со стороны Минской группы», - сказал он.
     
    Как отмечает Манвел Саркисян, сейчас все наиболее рациональным образом судят о ситуации и видят угрозу войны. «Россия предоставляет Армении различного вида крупнокалиберное вооружение. Думаю, что Азербайджан балансирует ситуацию. То есть, они не хотят, чтобы использовалось крупнокалиберное вооружение, ракеты, о которых говорит армянская сторона. Избегая этого, Азербайджан взял некий курс, в котором пытается на более низком уровне накалить ситуацию, создать условия, чтобы вновь продолжить политику принуждения, а с другой стороны – не позволять наказанию посредством применения ракет. Это также продуманный шаг», - отметил он.
     
    Манвел Саркисян подчеркнул, что любое действие Азербайджана должно быть наказано. По его словам, необходимо всячески наказывать противника. «Это может быть на поле боя, но в основном, это должно происходить в политической сфере. Каждый выстрел со стороны Азербайджана должен привести к тому, чтобы последняя теряла свой политический вес в международном сообществе», - сказал он.
     
    Манвел Саркисян отметил, что Арцах должен восстановить свое территориальное право, лишив Азербайджан некогда данного подобного права. По его словам, подобное можно реализовать и посредством признания Арцаха. «После Апрельской войны этот процесс был: в многочисленных международных инстанциях депутаты, сенаторы США начали говорить об этом. В Армении тоже начали говорить об этом, но потом забыли», - отметил он.
     
    По словам Манвела Саркисяна, военными действиями мы также должны показать противнику, миру и самим себе, какие права есть у Азербайджана, а каких нет. «Если эта политика дойдет до конца, то вопрос будет решен», - сказал он.
     
    Говоря о заявлениях армянской стороны относительно того, что в случае эскалации ситуации будет применено оружие массового поражения, он ответил: «Не надо пугать, надо наказывать. Если мы накажем Азербайджан еще пару раз, то он сам поймет, что у них нет права», - сказал Манвел Саркисян.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ