Наверх


    Шойгу доложил президенту РФ о взятии Пальмиры под контроль силами Асада

    РОССИЯ - 03 Марта 2017 - 08:53  |  Просмотров - 123

    Вооруженные силы Сирии при поддержке Воздушно-космических сил (ВКС) России завершили операцию по взятию Пальмиры.

    Об этом президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Пальмира, древний город и центр культуры поздней античности, находилась под контролем боевиков группировки «Исламское государство» с середины мая 2015 года. Сирийская армия освободила город в конце марта 2016 года при поддержке российских ВКС.

    В декабре Пальмиру вновь захватили террористы. Бойцы сирийской армии и отряды союзного ополчения вели наступательную операцию при поддержке авиации, постепенно вытесняя экстремистов из города.

    Уходя из Пальмиры, боевики заминировали дороги и здания. Как передает корреспондент РИА Новости, бойцы сирийской армии осматривают развалины древнего города и ищут взрывные устройства. Взрывом полностью разрушена центральная часть сцены амфитеатра Пальмиры. Вдоль некоторых развалин и колонн военные обнаружили кабели. По их словам, они предназначались для взрывчатки, которую террористы намеревались, отступая, привести в действие, но не успели.

    На въездах в город правительственные войска приступили к возведению оборонительных сооружений. На северных окраинах Пальмиры отряды спецназначения армии продолжают ликвидировать очаги сопротивления террористов, слышны редкие очереди крупнокалиберных пулеметов и автоматов.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ