Наверх


    Двойная порция мерзости

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Марта 2017 - 08:56  |  Просмотров - 958

    Система устроена так: чиновнику позволяют украсть, но при этом держат его на поводке - вякнет что-нибудь - дельце на него давно сшито.

    Позавчера премьер-министр Армении Карен Карапетян выступил с обличительной речью. Он заявил в парламенте, что многие жертвы Апрельской войны в прошлом году были вызваны тем, что нормально не работала военная техника, а нормально она не работала потому, что дизельное топливо, на котором она ездит, было смешано с керосином, ухудшающим ходовые характеристики техники. Премьер обвинил занимавшихся нечистоплотным делом чиновников и военных в предательстве.

    Обвинение верное, так и хочется пробормотать дедовское «Сталина на вас нет». То, что сказал Карен Вильгельмович, конечно, не новость. В армии воровали и воруют. Помнится, несколько месяцев назад родственники участников боевых действий рассказывали, (http://www.armenianreport.com/pubs/143708/) что в те роковые весенние дни наших солдат отправляли в бой недостаточно экипированными. «В баках танков вместо топлива была вода, когда включали двигатель, чтобы отправиться на передовую, он приходил в негодность». «Боеприпасы заканчивались». «Бронежилетов было мало». «Не было аккумуляторов - продавались на рынках», - рассказывали люди.

    Не верить им оснований нет. А как иначе объяснить, что у азербайджанцев потерь почти в три раза меньше? А ведь именно они были наступающей стороной, которая, по законам войны, всегда несет большие потери, чем обороняющаяся.

    Мне мерзко. Мерзко от ощущения того, что кто-то нагрел свои руки, а кто-то лишился сына, брата, отца. И что самое неприятное, максимальное наказание, которое понесли нечистые на руку чиновники - это отставка. Арестов после Апрельской войны не было.

    И казалось бы, сейчас воскликнуть: «Молодец, Вильгельмыч, что пригвоздил расхитителей к позорному столбу, так их, подлецов!». Но вот не хочется мне почему-то воскликать!

    С чего это власть имущие в Армении только сейчас начали говорить об этой проблеме? А ответ простой - неудачу за Апрельскую войну хотят повесить на экс-министра обороны Сейрана Оганяна, подвизавшегося в оппозицинеры.

    Уже давно ходят слухи, что против него и его бывших подчиненных начали шить дело, таким образом Оганяна хотят наказать за его недавние резкие высказывания в отношении Сержа Саргсяна.

    Я нисколько не симпатизирую Сейрану Оганяну, поймите меня правильно. Именно при нем в армии каждую неделю происходили инциденты, связанные с личным составом, именно при нем имело место «1 марта», именно при нем происходило воровство, о котором говорил премьер, именно при нем упрятали за решетку азатамартиков Володю Аветисяна и Жирайра Сефиляна, именно при нем мы лишились 800 гектаров территории и почти сотни наших парней. А сейчас он решил заделаться невиновным - «я не я и лошадь не моя», видите ли, «я против сегодняшних властей», «система исчерпала возможности». Место ему - на скамье подсудимых, я не спорю, есть за что.

    Но есть и другая часть правды, не менее горькая - все эти папки с темными делишкам генералов были подняты на поверхность не для того, чтобы наказать виновных, предотвратить подобное. Оганяна стали прессовать (пока еще издалека) тогда, когда он стал показывать свои «зубы» власти. Вот власть устами Карена Карапетяна и решила его предупредить, мол, ты там сиди тихо, а иначе  - «у нас длинные руки». А почему его раньше не трогали, не задумывались, дали возможность пристроить свою женушку? Потому что он раньше был одним из покорных винтиков системы.

    А система работает так: чиновнику позволяют украсть, но при этом держат его на поводке - вякнет что-нибудь против «пахана», на него уже давно дельце состряпано, только папочку развязать.

    И беда в том, что никто не хочет бороться с хищениями, с коррупцией, разъедающей армию, да и «гражданку» - ни Сейран Оганян, ни Карен Карапетян. И, как вы понимаете, ни Серж Саргсян, ни Виген Саркисян. Искателей правды среди этой «плеяды» нет.

    Просто все понимают, что корабль дал очень серьезную брешь, и есть вероятность, что за это им придется отвечать. Крысы начинают постепенно сбегать с корабля. Чиновники начинают потихоньку перекладывать вину друг на друга. А солдатики для этого - всего лишь информационный повод для обвинений. Заботой об армии прикрываются для своих внутренних разборок. Жизни военных для них - лишь разменная монета для спекуляций.

    И от этого, уже второй раз, становится мерзко. Не менее мерзко, чем от осознания фактов и масштабов воровства и безнаказанности воров.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ