Наверх


    МИД Ирана опроверг обвинения Саудовской Аравии

    ИРАН - 03 Марта 2017 - 10:29  |  Просмотров - 226

    Представитель Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран Бахрам Гасеми в четверг решительно опроверг необоснованные обвинения, выдвинутые против Ирана в заявлении, распространенном в ходе визита короля Саудовской Аравии в Малайзию.

    «Необоснованные обвинения были упомянуты в пункте 15 совместного заявления, опубликованного в конце визита короля Саудовской Аравии в Малайзию 1 марта», - сказал Гасеми.

    В совместном заявлении Малайзия и Саудовская Аравия обвинили Иран во вмешательстве во «внутренние дела стран региона», сообщает агентство IRNA в пятницу.

    «Эти утверждения являются частью целенаправленных и тщетных усилий саудовских правителей, которые потратили огромные суммы денег на «очернение» Ирана», - сказал пресс-секретарь.

    По словам Бахрама Гасеми, принципиальная политика Ирана, как влиятельного и стремящегося к миру государства, основывается на взаимном уважении и невмешательстве во внутренние дела других стран. Исламская республика стремится к добрососедским отношениям и сотрудничеству со всеми своими соседями, на региональной и мировой арене, в целях укрепления стабильности, безопасности и мира, а также для непримиримой борьбы с терроризмом.

    Не существует сомнений в том, что шаги, принятые правительством Малайзии по участию в таком необоснованном и направленном против единства мусульманского мира эпизоде, неприемлемы и не будут способствовать улучшению двусторонних отношений, сказал Гасеми.

    По словам пресс-секретаря, Иран советует всем исламским странам проявлять больше бдительности при анализе региональных и глобальных событий.

    Гасеми подчеркнул, что Куала-Лумпуру следует сохранить свою нейтральную позицию и не вступать на путь размежевания мусульманских стран.

    «Малайзия может способствовать улучшению отношений между исламскими странами», - подчеркнул пресс-секретарь.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ