Наверх


    Правящая партия Грузии против прямых выборов президента страны

    ГРУЗИЯ - 03 Марта 2017 - 10:41  |  Просмотров - 149

    Через семь лет Грузия должна перейти на непрямую систему выборов президента страны, утверждает спикер парламента страны и глава конституционной комиссии.

    Об этом заявил Ираклий Кобахидзе на объединенном заседании двух групп Государственной конституционной комиссии, независимо от того, какую систему выборов президента выберет конституционная комиссия, следующие президентские выборы в 2018 году состоятся согласно действующей конституции — то есть, на основе принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права.

    «Мы считаем, что принцип непрямых выборов президента, и эта та последняя точка, куда мы хотим прийти, должен быть задействован позже. Мы думаем, что для здорового функционирования этой системы важно, чтобы мы перешли к принципу непрямых выборов через семь лет», — сказал Ираклий Кобахидзе.

    По его словам, прямые или непрямые выборы не изменят компетенцию президента, прописанную в основном законе страны.

    Как отметил Кобахидзе, «желательно сначала провести прямые выборы», а затем сформировать новую избирательную систему, в том числе и для того, чтобы избежать политических спекуляций, согласно которым, изменения в основной закон страны якобы направлены против «одного человека».

    «Роль президента в парламентской системе –это роль арбитра. Президент не может быть политической фигурой. И наша роль обеспечить роль президента, как сильного арбитра. Чтобы президент был не политической, а общественной фигурой», — отметил он.

    Единственное изменение, которое будет касаться полномочий президента, по информации Кобахидзе, будет осуществлено в структуре Национального совета безопасности при президенте Грузии.

    «Сегодня у нас все полномочия перемешаны. Действует орган, который дает президенту советы по вопросам, которые входят в компетенцию правительства. Мы приняли решение переделать его в Национальный совет обороны, который будет действовать во время военного положения», — проинформировал Кобахидзе.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ