Наверх


    Дональд Трамп предложил расследовать ложь Пелоси о ее «связях с Россией»

    РОССИЯ - 04 Марта 2017 - 10:56  |  Просмотров - 224

    Президент США Дональд Трамп предложил в пятницу провести расследование в отношении лидера демократов в палате представителей конгресса Ненси Пелоси, солгавшей по поводу ее «связей с Россией».

    Чуть раньше глава государства в таком же ироническом тоне высказался за аналогичное расследование в отношении лидера демократов в сенате Чарльза Шумера.

    «После Шумера я предлагаю провести еще одно расследование — в отношении связей Пелоси с Россией и ее лжи по этому поводу», — написал президент в своем микроблоге в Twitter.

    Данное сообщение появилось вскоре после того, как газета Politico на сайте опубликовала статью о том, что Пелоси в недавнем интервью этому изданию солгала о том, что никогда не встречалась с послом РФ в США Сергеем Кисляком.

    «Я не встречалась с российским послом», — сказала она.

    Однако Politico разыскала фотографию 2010 года, на которой Кисляк и Пелоси запечатлены за столом переговоров во время визита в Вашингтон Дмитрия Медведева, который тогда был президентом России.

    Журналисты попросили разъяснить ситуацию пресс-секретаря Пелоси Дрю Хэммил. По ее словам, Пелоси «имела в виду, что никогда не встречалась с Кисляком один на один».

    Днем ранее СМИ уличили во лжи сенатора-демократа Клэр Маккаскилл, которая написала в своем микроблоге о том, что никогда не общалась с Кисляком. Однако журналисты в том же микроблоге нашли две записи, согласно которым Маккаскилл дважды встречалась с российским послом.

    Ранее на этой неделе газета Washington Post сообщила о том, что в 2016 году глава минюста США Джефф Сешнс дважды разговаривал с российским послом Сергеем Кисляком. Сешнс в то время был сенатором США и поддерживал предвыборную кампанию Трампа. При этом Сешнс не сообщил об этих разговорах, отвечая на соответствующий вопрос в ходе слушаний в январе в сенате по рассмотрению его кандидатуры на пост главы минюста. На этом основании лидеры демократов в палате представителей и в сенате Нэнси Пелоси и Чак Шуммер потребовали отставки генпрокурора. Сам Сешнс заявил, что не обсуждал с российскими представителями темы выборов.

    На слушаниях в сенате по утверждению его кандидатуры Сешнса спросили, как он отреагирует, если подтвердятся сообщения о контактах представителей штаба Трампа с российским правительством. Он ответил, что не знает о каких-то подобных действиях, и что он «не имел общения с русскими».

    Демократы делают из этого вывод, что Сешнс солгал под присягой, поскольку все же встречался с Кисляком. Министерство юстиции и Белый дом заявили, что Сешнс виделся с российским послом в качестве сенатора и члена комитета по вооруженным силам, а не сторонника Трампа. Таким образом, с точки зрения администрации, слова Сешнса в конгрессе не были неправдой.

    В феврале советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул свой пост и признал, что предоставил Белому дому неполную информацию о контактах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. До этого СМИ сообщили, что Флинн в декабре 2016 года обсуждал с Кисляком антироссийские санкции, несмотря на опровержения по этому поводу со стороны представителей команды Трампа и самого советника. В Кремле заявляли, что Флинн разговаривал с Кисляком, но их разговор передается неверно.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ