Наверх


    Госдеп США назвал самые значительные проблемы в области прав человека в Армении в 2016 году

    ПОЛИТИКА - 06 Марта 2017 - 10:46  |  Просмотров - 390

    Государственный департамент США обнародовал ежегодный доклад о ситуации в сфере прав человека в Армении за 2016 год.

    «Наиболее значительными проблемами в области прав человека в течение года были безнаказанность правоохранительных органов; использование должностными лицами государственных ресурсов для поддержания политического доминирования правящей Республиканской партии Армении в сочетании с использованием экономической и политической власти элиты страны для обогащения своих сторонников; а также ограниченность независимости судов», - говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте Госдепа.
     
    В документе отмечается, что 17 июля 2016 года вооруженная группа «Сасна Црер» захватила и в течение двух недель незаконно удерживала пост ППС в Ереване, захватив в заложники полицейских и медиков.
     
    «Члены группы, предположительно, убили трех полицейских во время инцидента. Группа выдвигала требования политического характера. В период противостояния в Ереване и других частях страны проходили многочисленные протесты и демонстрации в поддержку «Сасна Црер»», - говорится в документе.
     
    В докладе указывается, что сотрудники правоохранительных органов прибегли к незаконным задержаниям, непропорциональному и чрезмерному использованию силы в отношении мирных демонстрантов, оскорбительным отношением к журналистам и другими серьезными нарушениями прав человека, особенно в ночь на 29 июля.
     
    Авторы доклада указали также на подозрительные случаи гибели военнослужащих, издевательства и жестокое обращение в отношении призывников со стороны офицеров и других солдат; неудовлетворительные условия содержания и плохое медицинское обслуживание в тюрьмах.
     
    В документе говорится о недостатке плюрализма в печатных и вещательных СМИ, отмечая, что газеты в основном отражают политические настроения своих собственников и спонсоров, а большинство телевизионных выпусков выражают взгляды властей. Вместе с тем, онлайн-СМИ и соцсети служат важным альтернативным источником информации, представляя различные политические мнения.
     
    Авторы доклада заявляют об ухудшении уважения к свободе собраний, ограничение властями свободы участия в политическом процессе и политическом плюрализме, социальной дискриминации в отношении религиозных меньшинств, а также наличии проблемы домашнего насилия и селективных абортов.
     
    «Несмотря на законодательный запрет пыток, поступали сообщения о жестоком обращении сотрудников сил безопасности с лицами, содержащимися под стражей. По данным неправительственных организаций по правам человека, большинство жертв не сообщали о злоупотреблениях из-за боязни возмездия», - говорится в докладе.
     
    Как отмечают авторы, дискриминация лиц с инвалидностью в сфере занятости, образования, доступа к медицинскому обслуживанию и другим государственным услугам остается проблемой, несмотря на законодательный запрет.
     
    Согласно документу, правительство Армении не обеспечило эффективное соблюдение законов о запрете дискриминации в сфере труда и по половому признаку, а также расовой, этнической и других видов дискриминации.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ