Наверх


    Главы МИД Германии и Турции обсудят пути нормализации отношений двух стран

    ТУРЦИЯ - 06 Марта 2017 - 16:25  |  Просмотров - 258

    Главы МИД ФРГ и Турции Зигмар Габриэль и Мевлют Чавушоглу в среду, 8 марта встретятся в Берлине и обсудят, какие шаги возможно предпринять для нормализации отношений между двумя странами.

    Об этом сообщил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шеффер, передает РИА Новости.

    Отношения между Берлином и Анкарой обострились после ареста немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля в Стамбуле. Он подозревается турецкими властями в «участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма». Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ.

    Затем власти немецкого города Гаггенау (Баден-Вюртемберг) отменили выступление турецкого министра юстиции Бекира Боздага, министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом. В минувшее воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган сравнил нынешнюю политику Берлина с «действиями нацистов в прошлом», чем вызвал серьезное недовольство в ФРГ.

    По словам Шефера, Габриэль и Чавушоглу обсудили высказывания Эрдогана уже накануне вечером по телефону. «В ходе этого телефонного разговора обсуждалось то, что из Анкары и Стамбула было сказано в отношении Берлина. Оба министра говорили и о том, что можно сделать для того, чтобы не рвать переговорных каналов и как перейти к более спокойной фазе. Это цель переговоров в среду на этой неделе», — сказал представитель немецкого МИД.

    В свою очередь официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что на минувших выходных Меркель разговаривала с турецким премьером-министром Бинали Йылдырымом, содержание переговоров он разглашать не стал, но указал направление беседы.

    «Переговоры были конфиденциальными, речь, логическим образом, шла о германо-турецких отношениях, оба были согласны в том, что дальнейшего накала в отношениях необходимо избегать и что запланированная встреча глав МИД, кажется, в эту среду, должна быть для этого использована», — добавил представитель кабмина.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ