Наверх


    Российская таможня пресекла попытку ввоза из Армении турецких помидоров

    ЭКОНОМИКА - 07 Марта 2017 - 07:40  |  Просмотров - 283

    Минераловодскими таможенниками пресечена попытка незаконного ввоза из Армении более 2,5 тонн турецких санкционных томатов, зафиксировано два случая нарушения законодательства.

    Об этом сообщает grozny-inform.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.
     
    Инцидент произошел на минувшей неделе. В первом случае на федеральном контрольно-пропускном пункте «Герзель» (между Чеченской Республикой и Республикой Дагестан) при проверке транспортного средства выявлены более 250 килограммов турецких помидоров. Согласно имеющимся у перевозчика документам, все овощи были ввезены на территорию Российской Федерации из Республики Армения, однако маркировка, нанесенная на ящики с продукцией, свидетельствовала об их турецком происхождении.
     
    Спустя сутки на одном из рынков Пятигорска было обнаружено уже 2 250 килограммов турецких томатов, также из Армении.
     
    «На данный момент около двух с половиной тонн томатов изъяты и готовятся к передаче в региональное отделение Россельхознадзора для дальнейшего уничтожения. В отношении перевозчиков рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и ограничений»,– прокомментировала ситуацию начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Минераловодской таможни Оксана Смирнова.
     
    Издание напоминает, что в целях реализации положений указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и от 24 июня 2015 года № 320 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», Минераловодской таможней на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного ввоза и реализации запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации товаров, перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 года № 778.
     
    Деятельность по данному направлению осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия Минераловодской таможни с представителями Управлений Россельхознадзора, Федеральной налоговой службы и министерств внутренних дел северо-кавказского региона. Кроме того, непосредственно в таможне создана своя мобильная группа, ежемесячно проводящая контрольные мероприятия по выявлению и пресечению оборота продовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции из стран Европейского Союза, США, Канады, Австралии, Украины, Королевства Норвегия и Турецкой Республики, входящих в российский санкционный список.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ