Наверх


    Их собственный мирок: что общего между Виктором Януковичем и Робертом Кочаряном?

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Марта 2017 - 08:47  |  Просмотров - 535

    Похоже, у экс-президента нашей несчастной страны Роберта Кочаряна, кажется, под рукой имелось забористое курево.

    Давайте немного пофантазируем и представим, что  президент России Владимир Путин выступил с заявлением о том, что Крым всегда был, есть и будет неотъемлемой частью Украины, что аннексия полуострова была огромной ошибкой, что все виновные в этом, включая его самого, готовы  нести полную ответственность за случившееся.

    Или, что президент Турции Эрдоган заявит о том, что его страна совершила первый в прошлом веке Геноцид, ставший предтечей Холокоста. После чего, он выразит готовность посетить Цицернакаберд, поклониться памяти жертв Геноцида армян, признав право их потомков на денежные компенсации и возвращение наших исконных земель. Причем, установив жесткие сроки скорейшего исполнения этого решения.

    Что я курил? Ничего.  По крайней мере из того, что развивает способность погружаться в мир иллюзий и фантазий. А вот у экс-президента нашей несчастной страны Роберта Кочаряна, кажется, под рукой имелось забористое курево. Или порошок качественный, не стиральный, естественно. Иначе и не объяснишь его готовность нести столь очевидную чушь.

    Нет, по сути  он все сказал правильно. Действительно, конституционные изменения в 2015 году являются большой ошибкой, с длительными негативными последствиями для Армении. Действительно, новый Избирательный кодекс со своей рейтинговой (территориальной) системой голосования еще более стимулирует самые плохие, присущие нашей избирательной системе проявления.

    Наконец, действительно ожидается борьба кошельков в атмосфере хамства. Особенно, когда многочисленные избиратели оказались в таком социально тяжелом положении, что, скорее всего, не готовы отказаться от денег и, пожалуй, примут участие в аукционе голосов.  Со всем этим никто не спорит. Но невозможно молчать, когда все эти речи льются из уст человека, который сам придерживался именно таких правил игры.

    На что он рассчитывает? На слишком короткую память народа? На то, что при Серже Саргсяне жизнь стала столь плачевна и удручающа, что кто-то начнет добрым словом вспоминать Роберта  Кочаряна?  Да, жизнь стала хуже. Провалов стало больше, остатки реальной независимости суверенитета, как это не прискорбно признавать, исчезли. И поражение было в прошлогодней апрельской войне.

    Все это связано с именем Саргсяна. И его ждет ответ за все, что он совершил. Но разве все это означает, что убийца имеет право представать в роли пострадавшего, вор в облике обокраденного или насильник в роли изнасилованной? Вовсе нет. Но все это – выше понимания Кочаряна. Он все еще верит в то, что  может вернуться в Армению на белом коне.

    В этом смысле он очень напоминает экс-президента Украины Виктора Януковича. Тот тоже часто выступает в прессе. Он часто обращается к народу Украины и, кажется, верит в то, что колесо истории можно повернуть вспять. Его, наверное, в этом уверяют многочисленные российские и украинские консультанты, у каждого из которых на то есть свой резон. Только вот к реальности все это не имеет никакого отношения.

    Нет, в Украине тоже все в шоке от итогов Революции Достоинства. Там все видят, что Петр Порошенко и все те же олигархи, что ранее, грабят страну с отчаянием приговоренного к смерти. Там все видят, что уровень жизни сильно упал, что людей в стране реально стало меньше, что Крым ушел навсегда и есть риск потери Донбасса, если не большей части страны.

    Но даже при всем этом никто в Украине не станет слушать Януковича. Потому, что он предатель, вор, фальсификатор и просто подонок. И то, что его окружение ему об этом не говорит, не влияет на суть дела. Ровно такая же история и с Робертом Кочаряном. Только, скорее всего, этого никогда не поймут ни Янукович, ни  Кочарян. Они предпочитают жить в собственном мирке.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ