Наверх


    Глава МАГАТЭ заявил о важности соглашения по Ирану

    ИРАН - 07 Марта 2017 - 09:35  |  Просмотров - 316

    Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил о том, что соглашение по иранской ядерной программе выигрышно с точки зрения исполнения документа.

    Об этом передает в понедельник РИА Новости.

    «Я ездил в Вашингтон и встречался с господином Тиллерсоном и высокопоставленными чиновниками новой администрации США. Во время этих встреч я поднял вопросы об имплементации, верификации и мониторинге выполнения всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана (JCPOA), КНДР, ядерной безопасности, техническом взаимодействии», - сказал Амано на пресс-конференции в Вене.

    «В частности, относительно Ирана я высказал соображение о том, что JCPOA – «чистый выигрыш» с точки зрения верификации, потому что сейчас мы имеем строгий режим верификации в Иране, в то время как ядерная активность Ирана снижена», - сказа он. Амано отметил, что надеется на «хорошее сотрудничество» с США в будущем.

    Иран и «шестерка» международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

    Ранее президент США Дональд Трамп в интервью европейским изданиям назвал сделку с Ираном «одним из худших соглашений», которые когда-либо были заключены. В ходе президентских выборов в США Трамп не раз критиковал администрацию Барака Обамы за эту сделку и грозился ее пересмотреть.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ