Наверх


    Власть и оппозиция: кто круче пообещает?

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Марта 2017 - 10:32  |  Просмотров - 423

    Все, что сегодня нам обещают власти и оппозиция, так и останется предвыборным обещанием.

    3 апреля 2017 года, на следующий же день после парламентских выборов, все мы, граждане Армении, проснемся в совершенно другой стране. В стране, где правит социальная справедливость, где нет бедных и миллиардеров, нет коррупции и чиновничьего беспредела.
     
    Но, увы, это всего лишь мечты. Такие мечты могут прийти в голову только непосвященному человеку, никогда не жившему в Армении,  если бы он послушал предвыборные речи политиков, представителей политических партий и блоков, разыгрывающих постыдный спектакль по сценарию боссов Республиканской партии. Да-да, это именно постыдный спектакль, в котором все роли строго расписаны окружением Саргсяна. Нужно только для успокоения западных демократов создать видимость борьбы за голоса избирателей, и тогда серьезные дядечки из администрации президента пометят в своем блокнотике, сколько мест в Нацсобрании нового созыва заслужила твоя партия после того, как большинство займут республиканцы.  
     
    Надо сказать, что ради того, чтобы лидеры и организации западного мира погладили Саргсяна по головке и похвалили за «справедливые выборы», правящий режим не жалеет ни сил, ни средств. Причем, по его правилам играют все, даже те, кто строит из себя непримиримую оппозицию. Так, например, власти разыграли великолепный спектакль под названием «Демократия», освободив аккурат перед выборами  несчастного Артура Саркисяна, прозванного в народе «Приносящий хлеб».
     
    Его освобождение из-под стражи происходило в присутствии множества телекамер и с участием ряда «оппозиционных» депутатов. Все мы, конечно, искренне рады его выходу на свободу, но что же мешало властям освободить его в январе или феврале? Или вообще не арестовывать по надуманному обвинению? Совершенно очевидно, что если бы не предстоящие выборы, когда режиму крайне важно играть в демократию, несчастный еще не один год провел бы в местах лишения свободы. И, кстати, не факт, что после выборов его вновь не упекут за решетку.
     
    А какую заботу о простом люде проявляют в эти дни наши власти! Они даже откомандировали олигарха Карена Варданяна (владелец «Гранд Холдинга) в Тавушский марз, чтобы он роздал подарки 10 многодетным семьям. И хотя подарки от олигарха якобы были приурочены к Международному женскому дню, тем не менее, всем понятно, что таким образом власти просто хотели умаслить жителей Тавуша, где прогрессируют антивластные настроения, порожденные безразличием режима к нуждам прифронтовой зоны и где ереванские чиновники появляются только в преддверии выборов.
     
    Только благодаря предстоящим выборам, 8 семей в Тавуше получили дома в подарок, а две семьи - сельскохозяйственную технику. Кроме этого, всех обеспечили необходимой мебелью и бытовой техникой. Было предоставлено также 14 мелкого и 36 крупного рогатого скота.
     
    Для этой благотворительной акции в общей сложности было  потрачено 96 миллионов драмов.  Естественно, возникает вопрос: если бы не выборы в апреле, снизошла бы сия благодать до несчастных людей, живущих в нечеловеческих условиях? Ответ тут всем очевиден.
     
    Не отстают от властей в своем фарсе и псевдо-оппозиционеры. Так, например, блок «Оганян  - Раффи  - Осканян» представил свою предвыборную программу, ключевые пункты в которой– поднять зарплату контрактным военнослужащим до 240 тыс. драмов, а офицерам и прапорщикам – с 320 до 480 тыс. И тут тоже никак не могу избавиться от назойливого вопроса – почему Оганян столько лет не выступал с подобными предложениями, когда он был в обойме этой власти? Наоборот, когда он возглавлял Минобороны, социальная незащищенность армянских военнослужащих достигла критической отметки. Зато генералы и полковники сказочно обогащались.
     
    Увы, никаких иллюзий с предстоящими выборами мы не питаем. Все, что сегодня нам обещают власти и оппозиция, так и останется предвыборным обещанием, о котором они забудут уже на следующее после выборов утро.  Мы нужны политикам только для отчетности перед Западом. Мы можем даже и не голосовать, ведь жизнь уже давно приучила нас к тому, что в Армении побеждает не тот, кто голосует, а тот, кто считает голоса. И считаем их, увы, не мы.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ