Наверх


    Российские банки не признают клиентов по паспортам ЛНР и ДНР

    РОССИЯ - 07 Марта 2017 - 11:09  |  Просмотров - 263

    Российские банки не готовы открывать вклады владельцам паспортов, выданных в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках.

    Об этом пишет РБК, кредитные организации не обслуживают держателей этих паспортов несмотря на указ президента Владимира Путина, согласно которому в России они признаются действительными.

    Так, сотрудник call-центра Сбербанка сообщил, что с паспортом ДНР или ЛНР невозможно даже разместить средства на вклад. «Паспорта граждан Донецкой и Луганской республик не принимаются банком для осуществления банковских операций, так как ДНР и ЛНР являются самопровозглашенными республиками и не признаны Россией и международным сообществом как отдельные государства», — сказали в call-центре.

    Банки традиционно ссылаются на то, что предоставляют банковские услуги только гражданам России, причем имеющим временную либо постоянную регистрацию на ее территории. Кроме того, они нередко просят предоставить для открытия счета дополнительные документы, подтверждающие право пребывания на территории России, в частности вид на жительство в России.

    Также банки могут отказывать в обслуживании клиентам, ссылаясь на то, что не могут проверить действительность удостоверяющих их личность документов. Например, действительность паспортов граждан России банки проверяют по базе ФМС, а по паспортам ЛНР и ДНР такая проверка затруднительна.

    Юристы отмечают, что пункт 1.4.4 положения 499-П («Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») относит к необходимым для идентификации документам и «иные документы, признанные в рамках российского законодательства и международных договоров России».

    При этом юристы подчеркивают, что указы президента России обязательны для исполнения на всей территории страны, они обладают высшей юридической силой после Конституции и федеральных законов. При таких обстоятельствах отказ банка со ссылкой на «непризнание паспортов банком» является незаконным.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ