Наверх


    Госдеп США осудил закрытие «КПП» на линии российской оккупации Абхазии

    РОССИЯ - 07 Марта 2017 - 11:58  |  Просмотров - 307

    Соединенные Штаты выразили беспокойство по поводу закрытия де-факто властями оккупированной Абхазии двух пунктов пропуска на административной границе с Зугдидским районом Грузии.

    «Эти шаги приведут к дальнейшему ограничению свободы передвижения и ухудшат материальное положение местных жителей», - говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря Государственного департамента Марка Тонера.

    По мнению Соединенных Штатов, эти меры также подтачивают доверие между народами и подрывают международные Женевские переговоры — признанный механизм обсуждения военных и гуманитарных проблем в районах конфликтов. Поэтому Соединенные Штаты призывают вновь открыть т.н. пункты пропуска с тем, чтобы дети могли посещать школы, а граждане — свободно передвигаться в ходе осуществления экономической деятельности, навещать родных и получать необходимую медицинскую помощь.

    Тонер выразил поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

    «США всемерно поддерживают территориальную целостность, независимость и суверенитет Грузии в пределах ее международно признанных границ,» – отмечают в Госдепартаменте.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ