Наверх


    Россия представила в Гааге свою версию событий 2014 года в Украине

    РОССИЯ - 07 Марта 2017 - 14:29  |  Просмотров - 214

    К военным действиям на Востоке Украины привело «свержение власти» и «переворот», который состоялся в Киеве.

    Все проблемы были искусственно созданы украинскими политиками, заявил в своем выступлении в Международном суде ООН в Гааге директор правового департамента МИД РФ Роман Колодкин, представляющий РФ в судебном процессе, передает «Украинская правда».

    «В феврале 2014 года в Киеве произошел насильственный переворот», — заявил Колодкин. В своем вступлении он несколько раз повторил тезис о «кровавом перевороте», «насильственном перевороте» и «свержении власти» в Украине.

    «Реальная проблема была создана оппозицией в Украине, которая поставила выбор — либо сотрудничество с Россией, либо с ЕС», — отметил Колодкин и добавил, что ключевой задачей новой украинской власти стало лишение русского языка статуса официального.

    «Все это привело к гражданской войне на Востоке Украины», — резюмировал представитель РФ.

    Ранее вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляла, что Россия на слушаниях по иску Украины в Международном суде ООН в Гааге может использовать те же «сфабрикованные причины», которыми, по его словам, МИД РФ «манипулирует» на международных форумах. «Представители той самой российской Фемиды, которые нашли «основания» для запрета деятельности Меджлиса (организация запрещена в РФ — «Росбалт»), удерживают по надуманным и сфабрикованным «причинам» наших заключенных в России и незаконно аннексированном Крыму; а также представители того же министерства иностранных дел, которые профессионально беззастенчиво манипулируют фактами на международных форумах, будут представлять свои аргументы… Почему-то кажется, что это будет похоже на порцию «новостей» со «спутника» и «рашатудей», — отмечала Климпуш-Цинцадзе. «А миру искренне желаю критического мышления и умения за искаженной реальностью увидеть правду, а также осознать глубину цинизма агрессора», — добавилаона.

    6 марта Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины к России относительно противодействия «финансированию терроризма и расовой дискриминации».

    Слушания продлятся до 9 марта.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ