Наверх


    «Газпром нефть» направит план реализации проектов в Иране в апреле и июле

    ИРАН - 08 Марта 2017 - 09:17  |  Просмотров - 382

    «Газпром нефть» больше не претендует на месторождение Азар, освоением которого будет заниматься иранская компания.

    «Газпром нефть» по условиям меморандума с Ираном направит план освоения иранских месторождений Шангуле и Чешме-Хош в апреле и конце июля. Об этом журналистам в кулуарах нефтяной конференции CERAWeek в Хьюстоне сообщил первый заместитель председателя правления компании Вадим Яковлев.

    «(Предварительный - прим. ТАСС) FDP (field development plan) направим в апреле и более финальную версию в конце июля», - сказал он. Яковлев сообщил также, что компания больше не претендует на месторождение Азар, освоением которого будет заниматься иранская компания.

    Ранее сообщалось, что «Газпром нефть» претендует на разработку двух иранских месторождений - Шангуле и Чешме- Хош, но не исключает возможность участия в других проектах.

    Иран планирует провести тендер на разработку нефтегазовых месторождений для международных компаний в конце марта. «Национальная иранская нефтяная компания» (NIOC) опубликовала список зарубежных компаний, квалифицированных для участия в тендере, еще в начале января.

    Всего в нем значилось 29 компаний, среди которых и две российские - «Газпром» и «Лукойл». Провести торги планировалось сначала в конце января, потом в середине февраля. Но пока тендер так и не состоялся.

    Иран выставляет на торги 52 месторождения углеводородов, из которых 29 - нефтяные и 23 - газовые. Среди них такие проекты, как Южный Азадеган, Шангуле, Аб- Теймур, Абан, Пейдар, Чешме-Хош и Дехлоран. Из общего числа месторождений 18 находятся на шельфе. Также на торги предложено 18 разведочных блоков. С победителями тендеров NIOC планирует заключить новый тип нефтяного контракта - IPC (Iran Petroleum Contracts). Основное отличие нового типа контрактов заключается в том, что иностранные инвесторы теперь имеют возможность получить долю в проектах.

    На недавней встрече с российским министром энергетики Александром Новаком министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане пообещал провести презентацию контракта для российских компаний также в конце марта.

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ